Причиной поломки лежачих светофоров в Южно-Сахалинске, по версии подрядчика, стал вандализм

Чтобы проверить состояние светодиодных конструкций, на остров из Санкт-Петербурга приехал менеджер компании

Светодиодные полоски на улицах Южно-Сахалинска начали устанавливать  в конце августа 2015 года.  Дублирующие сигналы основного светофора, которые были призваны усилить внимательность горожан на пешеходных переходах, появились сразу на 30 переходах.

Но в конце ноября они начали выходить из строя: 

На перекрестке Чехова-Победы из ящика подключения вырваны провода. Именно поэтому этот участок полностью не работает.

Еще на двух перекрестках - Мира-Хабаровская и Карла Маркса-Ленина - полоски горели не тем светом, тем самым вводили в заблуждение пешеходов. 

После жалоб на неработающие светодиодные полосы, на Сахалин специально приехал представитель компании, которая их устанавливала - чтобы проверить качество. Александр Погодин, менеджер по проектам компании «Сити-имидж», был сильно удивлен  их состоянием. 

«Работа была выполнена нами качественно, - рассказывает Александр,-  наша бригада работала на протяжении  трех месяцев. Все это время специалисты следили за состоянием всех полосок. Сейчас произошла пересменка. До приезда новых рабочих из строя вышли несколько полос. Главная причина – простой вандализм. Никакой вины нашей компании в этом нет». 

В доказательство этому Александр представляет фотографии:

Провода пытались выдернуть снаружи. Чьих рук это дело, сказать сложно. Из-за этого некоторые полосы перестали работать. Экспертиза, которую провели специалисты компании, показала, что именно из-за попытки выдернуть провода в системе произошло замыкание. 

«Наша компания устранит все повреждения в течение трех дней. Все полосы будут гореть синхронно светофорам. Мне бы хотелось уточнить самое главное  - полоски выполнены по всем стандартам. Они не перегорели, туда не попала вода, не подтвердились и другие слухи, которые распространялись в интернете. Система не может выйти из строя. Полосы сплошные и залиты специальным материалом, который не пропускает влагу грязь или воздух. Ленты так же покрываются специальным морозоустойчивым покрытием, которое выдержит даже сахалинскую зиму. Эти полоски рассчитаны на 5 лет бесперебойного свечения, в течение этого времени мы будет обслуживать этот объект. А вообще гарантия  - 100 тысяч часов свечения», - продолжает Александр. 

По словам Александра Погодина, с сегодняшнего дня за объектами будет следить специалист компании-субподрядчика - до того, пока лежачие светофоры не будут переданы на баланс города. 

А на баланс города эти дублеры светофоров до сих пор не переданы потому, что у компании «Сити имидж» -  большой общий контракт на городское оформление. В него включены и пресловутые тюльпаны, и скамейки, и другие объекты. В связи с отключением лежачих светофоров и неразберихой с тюльпанами, которые упали в первый циклон, сроки закрытия контракта и передачи объектов на баланс города затягиваются.  В администрации Южно-Сахалинска нам сообщили, что контракт закроют после  проверки комиссии всех объектов. Она должна состояться до конца этого года.

Кстати о тюльпанах: по версии подрядчика, вины в том, что сооружения  не выдержали суровую сахалинскую осень, нет. Из 150 штук упала треть. И дело в том, что их просто не успели закрепить. Причем демонтаж компания делала за свой счет. 

 

26 ноября 2015, в 17:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2015, в 17:33
Вот так тюльпаны и стрельнули в обратную сторону.
0
Написано 26 ноября 2015, в 17:43
а эту "эстетичную" ржавую ленту тоже вандали примотали? Соплей понавешали снаружи, а теперь вандалы виноваты. Сразу нужно было монтаж по человечески делать.
+9
Написано 26 ноября 2015, в 17:43 Отредактировано 26 ноября 2015, в 17:44
по сведениям, предоставленным источником информации из администрации города оплата по исполнению контракта, в частности, за тюльпаны не произведена, в настоящее время проводится претензионная работа.
0
Написано 26 ноября 2015, в 18:16
А провод пустить внутри трубы мозгов не хватило? Ровно 5 минут у меня лично займёт. Признайтесь уже что сделали на отвалите, что тюльпаны, что полоски.
+8
Написано 26 ноября 2015, в 19:11
евгений батькович, так в трубах по нормам безопасности нужно делать , вот и вопрос куда смотрел ростехнадзор? и кто акт приемки подписал?!
+5
Написано 27 ноября 2015, в 08:08
Hana, тот же, кто и утвердил переходы наземные))))
+2
Написано 26 ноября 2015, в 18:19
значит полосу сделали красиво качественно и подвод кабеля по земле не видно а по тумбе и столбу навешали соплей.не смогли убрать,значит проект не доработан платить надо не всё.продумать надо было подвод по тумбе и столбу а оторвать в последствии мог любой-пьяный там,подскользнулся допустим кто,дети(случайно),вандалы,дети-вандалы.приехали на САХАЛИН так делайте по уму,там у себя в расее и маскве порнуху лепите.
+7
Написано 26 ноября 2015, в 21:50
Спец не за свои денежки из Питера примёлся...это ж какие деньжищи на всё это потрачено. ..а провода могли попытаться раздербанить и сборщики цвет мета ну и всякие "пытливые умы"...Стыдно за нас
+6
Написано 26 ноября 2015, в 22:05
Так изоленты то синей пожалели!
0
Написано 26 ноября 2015, в 22:16
О чем он говорит, покажите мне этого менеджера в лицо, даже я бы лучше сделал, а они из Питера без руких наняли за бешеные бабки, кто так провода прокладывает, тем более в общественных местах, неужели нельзя было это все спрятать, ведь такие конструкции подразумеваются быть антивандальными, а тут тупо провода к столбу примотали хомутами, это вообще надо додуматься, руки из одного места у установщиков! В столб спрятали и все и никто их там не достаёт! Мучится не хотели это же столб разбирать надо! Зато бабок взяли наверно по нормальному
+1
Написано 27 ноября 2015, в 01:37
Как жаль, что у нас такие дикие люди. Все плохо, все не так, все разрушу и поломаю.
0
Написано 27 ноября 2015, в 10:08
Галина Дашкова, тут дело не в диких людях. А проблема в руках подрядчиков. Которые из задницы произрастают по всей видимости.
0
Написано 27 ноября 2015, в 10:54 Отредактировано 27 ноября 2015, в 10:55
Lexx, почему должны всё прятать? Почему нельзя просто пройти мимо красоты нашего города? Обязательно надо подойти, подергать. За это руки надо оторвать. Почему в СССР люди когда уходили из дома, просто закрывали дверь на щеколду? Сейчас ставят целые охранные комплексы. Это моральные уроды, которые все трогают где не надо, а не тот, кто подключил.
+1
Написано 27 ноября 2015, в 12:58
Vaska, где вы увидели красоту в проводе, закреплённом поверх столба ржавыми стяжками? Даже если бы его не повредили, то это уродство в монтаже.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 27 ноября 2015, в 09:23
Надо было еще просто по земле сопли из проводов бросить, а потом жаловаться, что растоптали. Просто на самом деле монтаж - полный отстой!
+1
Написано 27 ноября 2015, в 14:09
Ещё один не работает на перекрёстке Ленина-Поповича, около супермаркета "Первый".
0
Написано 27 ноября 2015, в 14:12
Значит по условиям контракта этот мужчина на фото в новостной ленте должен сделать так что бы все было. А ОНФ проследить по срокам и ткнуть носом.... Вперед ОНФщики работать
0
Написано 27 ноября 2015, в 15:58
Csander1985, работающий ОНФ это как ходящий мертвец. Много говорят, но никто не видел ни разу
0
Написано 27 ноября 2015, в 16:23
Lexx, ничего, скоро взбодрим. их.
0
Написано 28 ноября 2015, в 12:24
А вообще какой дурак задумал такое на Сахалине? Это же надо совсем мозгов не иметь. Ладно летом- красиво и здорово, а кто зимой будет эту красоту из под снега выковыривать? Это же когда этот идиотизм кончится?
0