ЛЭП на Сахалине будут строить с использованием только изолированного провода

ЛЭП на Сахалине будут строить с использованием только изолированного провода

В областном правительстве обсудили, как предотвратить проблемы, возникающие после циклонов

В муниципальных образованиях, пострадавших от тайфуна, сформированы группы специалистов, которые занимаются этой работой. Губернатор Олег Кожемяко поручил выполнить её максимально быстро.

- В Долинске, селах Сокол и Углезаводск остаются подтопленные дома. Ведутся работы по откачке воды, как только позволят условия, приступим к просушке домов при помощи тепловых пушек. Кроме этого утром в воскресенье сохранялись проблемы на автодороге, соединяющей Долинск и Быков. На подтопленном участке трассы глубина составляла около 1 метра. Автомобиль повышенной проходимости перевозит людей в обоих направлениях, – сообщил начальник главного управления МЧС по Сахалинской области Денис Ильинов.

В Долинском районе из-за обводнения железной дороги сохраняются ограничения по движению поездов между Южно-Сахалинском и селом Взморье. Пассажиров до станции и в обратном направлении доставляют на автобусах.

В субботу в Тымовском районе вода появилась и на трёх участках трассы Южно-Сахалинск – Оха. В воскресенье такая ситуация наблюдалась только на одном из них. Проезд не перекрывается, преграду преодолевают даже легковые автомобили. По предварительной информации дорожное полотно не пострадало. Из-за повышения уровня воды реки Тымь в зону подтопления попали и частные дома в селе Зональное.

В планировочном районе Южно-Сахалинска Луговое ситуация нормализуется. Спасатели помогают владельцам подтопленных домов откачать воду. Доставлены и тепловые пушки, необходимые для борьбы с сыростью.

- Созданы четыре группы по фиксации ущерба от подтопления в частных домах. В каждой есть представители городского управления ГО и ЧС, департамента городского хозяйства, госпожнадзора, соцзащиты и представители общественности. Планируем, что все акты будут составлены в воскресенье, – отметила вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна.

Уже сейчас прорабатываются варианты по решениям, которые должны стать страховкой от повторения ситуации с подтоплениями жилых домов. К примеру, в Южно-Сахалинске в ближайшее время будут обследованы реки: Красносельская, Бурея, Сусуя, Рогатка.

- В итоге в муниципалитетах будет определён комплекс необходимых работ. Среди которых – очистка русел рек, укрепление берегов, строительство необходимых гидротехнических сооружений. В дальнейшем, при заключении контрактов на эти работы, необходимо чётко обозначать условия. Одно из главных – пятилетняя гарантия. Если за это время возникнут проблемы, то они должны решаться за счёт подрядных организаций, – обратил внимание участников совещания губернатор Олег Кожемяко.

Второй важный вопрос - электроснабжение. В регионе при строительстве новых линий электропередачи планируют использовать только самонесущий изолированный провод (СИП). Это позволит повысить надёжность ЛЭП и снизить эксплуатационные расходы.

- Надо отказываться от использования неизолированного провода при строительстве новых линий  на территории области. Самонесущий изолированный провод позволяет избежать отключений даже при схлестывании проводов и падении на них деревьев, он более прочный. Меньше проблем будет и с ледообразованием. СИП дороже, но на этом нельзя экономить. Сейчас на восстановление электроснабжения мы выделяем гораздо больше средств, – отметил Олег Кожемяко.

2 октября во время мощного циклона, который сопровождался штормовым ветром, на Сахалине без электроснабжения остались многие населённые пункты.  Во время последнего тайфуна 8-9 октября отключения были менее масштабными. И всё же многие жители области вновь остались без света. Из-за проблем на линиях низкого напряжения только от жителей частного сектора Долинского, Холмского, Корсаковского, Невельского районов и Южно-Сахалинска поступило более 500 заявок. 

11 октября 2015, в 20:03 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль Infiniti снес столб и перегородил улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске
Автомобиль Infiniti снес столб и перегородил улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске
Между Южно-Сахалинском и Ногликами вновь пошли поезда
Между Южно-Сахалинском и Ногликами вновь пошли поезда