Конференция по фармакологии начала работу в Южно-Сахалинске

Конференция по фармакологии начала работу в Южно-Сахалинске

Курс лекций читает один из ведущих российских специалистов в этой отрасли

Во вторник, 1 декабря, в городской больнице им. Ф.С. Анкудинова открылась научно-практическая конференция по фармакологии. В её рамках курс лекций прочтет один из ведущих российских специалистов в этой отрасли Екатерина Орлова. В Южно-Сахалинск она прилетела из Астрахани.

Екатерина Орлова - доцент кафедры клинической фармакологии астраханского государственного медицинского университета (одного из старейших в России), кандидат медицинских наук и главный клинический фармаколог министерства здравоохранения Астраханской области.

Своим сахалинским коллегам она расскажет о рациональном применении антибиотиков. Здесь важно учитывать много факторов (возраст, побочные реакции, чувствительность пациента к разного рода препаратам). По мнению Екатерины Орловой, правильно комбинировать лекарства сложно. Это работа клинического фармаколога, который мог бы давать врачам своевременные рекомендации. Для этого присутствие специалиста важно в самом регионе. 

- Мы уже несколько лет пытаемся решить этот вопрос. Конечно, очень хотели бы, чтобы клинический фармаколог работал на базе нашей больницы. Готовы предоставить не только место в штате, но и жилье. Сейчас в нашем регионе много мер социальной поддержки разработано для молодых специалистов, - рассказывает главный врач городской больницы Сергей Слонцев.

- У нас подготовлено 42 клинических фармаколога. Они эффективно работают в Астраханской области. Если возникнет необходимость, то мы готовы направить специалистов на Сахалин, - говорит Екатерина Орлова.

Конференция продлится 4 дня. Возможность прослушать курс лекций есть не только у врачей из Южно-Сахалинска. В режиме онлайн на форуме присутствуют специалисты из разных районов области (в том числе Курильских островов). Данные, которые предоставляет Екатерина Орлова, это современные стандарты. Они основаны на доказательной медицине.

Также Екатерина Орлова намерена посетить отделения городской больницы. Она готова на месте дать консультации врачам по поводу применения препаратов. 

1 декабря 2015, в 18:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ограбить парикмахерскую, угрожая пачкой сигарет, пытался молодой сахалинец
Ограбить парикмахерскую, угрожая пачкой сигарет, пытался молодой сахалинец
В городском парке Южно-Сахалинска планируют закупить инвалидные кресла
В городском парке Южно-Сахалинска планируют закупить инвалидные кресла