Коренные народы Сахалина на 2015-й  год возлагают надежды

Коренные народы Сахалина на 2015-й год возлагают надежды

В 2014 году родовые хозяйства и общины получили в три раза больше средств на развитие традиционной хозяйственной деятельности

Для коренного сообщества Сахалинской области 2014 год был знаковым. Об этом корреспонденту astv.ru рассказала начальник управления КМНС аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Екатерина Королева. Из областного бюджета на государственную программу поддержки социально-экономического развития КМНС области было выделено более 30 млн. рублей. Это на 10 млн. больше, чем в 2013 году. В 2014 году родовые хозяйства и общины получили в три раза больше средств на развитие традиционной хозяйственной деятельности – рыболовство, охота, сбор дикоросов, развитие художественных промыслов. Это в три раза больше чем в 2013-м.

В 2014 году началось строительство жилья в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности КМНС. Строительство по программе переселения из ветхого и аварийного жилья началось в с. Чир- Ундв Тымовского района, в с. Некрасовка Охинского района. Эта проблема будет решаться в таких труднодоступных селах, как Виахту Александровска-Сахалинского района, Вал Ногликского района.

В области продолжает совершенствоваться опыт государственно-частного партнерства. В 2014 году было реализовано много хороших проектов в рамках соглашений о сотрудничестве между коренным сообществом, правительством Сахалинской области и нефтяными компаниями.

-2014 год был обозначен целым комплексом этнокультурных мероприятий. Благодаря центру народного творчества под руководством Зои Лущан начался целый цикл возрождения обрядовых праздников коренных этносов Сахалинской области. Все это, мы бы вряд ли достигли без общественных объединений коренных этносов. В течение всего 2014 года здорова работала общественная организация Охинского района «Кых-Кых» («Лебедь »), общественная организация, а также совет родовых общин и хозяйств Поронайского района. В 2015 год мы вступаем с оптимизмом. Определенными ожиданиями. Ведь 2015 год – это год литературы, год 80-летния замечательного нивхского писателя Владимира Санги. Очень много мероприятий в Сахалинской области будут посвящены и будут связаны с его юбилеем, - рассказала Екатерина Королева.

31 декабря 2014, в 14:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уходящий год на Сахалине был богат на опасные природные явления
Уходящий год на Сахалине был богат на опасные природные явления
Сахалин-2014: Удачи, трагедии, победы
Сахалин-2014: Удачи, трагедии, победы