Сегодня - деньги, капремонт - потом: сахалинцы могут не дождаться услугу, за которую с них собирают деньги

Сегодня - деньги, капремонт - потом: сахалинцы могут не дождаться услугу, за которую с них собирают деньги

Если процент сбора взносов по дому ниже 95, ремонт там будет перенесен на более поздний срок

В Сахалинской области подвели первые итоги оплаты собственниками жилья взносов на капитальный ремонт.

Наша область в целом по России  оказалась не на последнем месте по проценту собираемости платежей. За ноябрь оплачено 45% квитанций. Для сравнения, в Республике Саха (Якутия) – 2%, хотя тариф там ниже почти в 3 раза. Кстати, тариф в 2015 году по поручению губернатора не индексировался, он останется на уровне 9 рублей 70 копеек до следующего года.

Самые добросовестные собственники – в Ногликах (свыше 50% взносов оплачено), Холмске и Корсакове (около 40% взносов оплачено), Южно-Сахалинске (37% взносов).  Хуже всего идут сборы по Южным Курилам (менее 19% взносов оплачено), в Шахтерске и Углегорске, где на следующей неделе пройдут встречи представителей Фонда капитального ремонта с населением.

Если квартира находится в муниципальной собственности, то оплачивать квитанции должны муниципалитеты, это около 20% квартир из тех домов, что вошли в программу. С ними тоже возникают проблемы. Есть задержки по платежам из Южных Курил. Муниципалитет средних Курил, напротив, произвел оплату за 3 месяца вперед.

Сейчас в программе Фонда капитального ремонта около 4400 домов, оплачивать взносы должны приблизительно 140 000 собственников. Не вошли в программу дома, износ которых составляет более 70% и двухквартирные дома. В Фонде подсчитали, для того, чтобы отремонтировать эти 4400 дома, нужно 77 миллиардов рублей.

Что касается ближайших планов Фонда, то до 10 февраля должны быть заключены договоры на проектирование работ по 170 домам. И уже после завершения отопительного сезона 1 июня 2015 г. будут заключены договоры с подрядчиками.

Стоит отметить, что если процент сбора взносов с дома мене 95%, то ремонт в этом доме не начнется. В первую очередь ремонтировать будут дома, процент сбора платежей по которым выше. В этом смысле у неплательщиков возникают не только финансовые обязательства, но и ответственность перед соседями, которые выплачивают платежи регулярно.

Что касается договора-оферты, текст которого был напечатан на первой квитанции, то он считается заключенным, если, во-первых, поступил платеж, а во-вторых, в течение месяца от собственника не поступило предложений по протоколу разногласий. Таким образом, те, кто просто не оплачивал квитанцию и не предпринимал никаких дополнительных действий, а просто ждал, автоматически согласились с договором-офертой.

В Фонде капитального ремонта предупреждают жителей, что возможны трудности работы абонентского отдела в связи с большим количеством звонком. В этом случае обращение можно оставить на сайте, указать номер телефона, по которому можно перезвонить. 

28 января 2015, в 14:44 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2015, в 15:00
МДЯ УЖ... ГРЕБУТ ВСЁ ГРЕБУТ
+3
Написано 28 января 2015, в 15:04
Что и требовалось доказать. Дом не набирает свои 95% взноса, его снимают с программы ремонта, а собраные деньги рассовывают себе по карманам. Нормальная схема.
+11
Написано 28 января 2015, в 15:15 Отредактированно 28 января 2015, в 15:16
30% зарплаты уже уходит на весь этот ворох квитанций, который приходит ежемесячно. Если вдруг где-то прорыв воды - никого не дозовёшься, чинить все приходится самому, отключения воды и электричества - норма. Делаю вывод, что стоимость услуг вообще никак не связана с их качеством. С потолка рисуют цифры, чтоли?
+10
Написано 28 января 2015, в 15:20
Сергей Маслаков, мда) нужно нам всем в Саратов. Бухгалтерами идти работать
+4
Написано 28 января 2015, в 15:18
Очередная "кровососущая" организация в действии? Вот интересно, а если, допустим, в моём доме немалая часть квартир переоборудована в магазины и занята арендаторами, открывшими своё дело. Им, арендаторам, вобщем-то, глубоко наплевать на все эти капитальные ремонты. Они сегодня в этом доме - завтра в другом. А хозяин помещения и не появляется там вовсе, ему денюшка от орендатора капает. Внимание вопрос. С фига ли наш дом не должен быть капитально отремонтирован? Я-то, платящий вовремя, тут причем? Возвращайте бабло при таком раскладе.
+11
Написано 28 января 2015, в 15:26
Очередной грабёж населения,но только на Президентском уровне."МММ"но только федерального значения под потронажем президента.И никаких концов не найдёшь.Зато всё прекрасно жить они будут лучше,а на народ им с высокой колокольни.
+4
Написано 28 января 2015, в 16:02
Надо же Украине помочь и себя любимого не забыть. А деньги то все под расчет - вот и придумали такую стратегию если 95% не собрано то простите мы вас ремонтировать не будем так как не все оплатили.это вообще что? А те кто оплатил на данную организацию извините но деньги мы вам не вернем так как это не в наших компетенциях. Судя по их работе, я назвал бы их попрошайками или поберушками, сравнительно с теми что на вокзалах только прикрытые законом. Хотя от тех что на вокзале иной раз пользы больше, и тяжести женщине помогут донести за плату так еще и здоровья пожелают
+2
Написано 28 января 2015, в 16:03
Наш дом будет ремонтироваться только в 2027 году, к тому времени дом надо будет сносить, зачем платить за кап. ремонт, если его не будет.
Я считаю что совсем уже скоро многие такие фонды начнут банкротиться, а деньги Россиян улетучатся.
+6
Написано 28 января 2015, в 16:11
Самое противное, что даже деньги не могут отобрать по человечески. Заплатишь все квитанции, а потом прись ещё в "Сбербанк" Тьфу - на таких бюрократов.
+1
Написано 28 января 2015, в 17:04
Не, ну вообще, а если не было первой квитанции с этим договором, что делать!??? Ничего платить не буду
+1
Написано 28 января 2015, в 17:08
Uliyanochka, договор опубликован на сайте фонда капитального ремонта.
0
Написано 28 января 2015, в 17:33
А вот если только что построенные дома? С таких за 30 лет сколько насобирают?
+1
Написано 28 января 2015, в 17:46
Несмотря на то, что являюсь добросовестным плательщиком вот именно этим козлам ни копейки не заплачу. Хватит долбаного ЖЭУ-4, которое несколько лет назад вымогало деньги на капремонт и ничего не сделало. Пусть за половиной Сахалина по судам скоты таскаются.
+2
Написано 28 января 2015, в 18:40
Lexx, согласна с вами на 100%! У моего дома износ фундамента уже третий год - 70%, из-за того, что "Адмирал" собирался его сносить, и его признали аварийным. А потом "Адмирал" передумал, дом из списков на расселение исключили, аварийным уже как бы и не признан, а 70% висит и три года не меняется. И я им еще капремонт должна платить? Дом ведет, у него много лет заливало по весне подвалы водой, текущей по Невельской, из-за перекоса потолка у меня на диван упал стеллаж с книгами (хорошо, никого на диване не было) Шиш им, а не мои деньги!
+1
Написано 28 января 2015, в 18:40
Утром деньги-вечером стулья!
0
Написано 28 января 2015, в 19:58
А я тоже не понимаю, почему с нас деньги собирают на капремонт: в прошлом году в нашем доме был произведен капремонт, мы оплатили за этот ремонт всю сумму, которую нам выставили - получается, что мы ничего не должны. Следующий капремонт в обозримом будущем не предвидится, а мы уже пенсионеры, почему мы должны платить еще за кого-то?
+3
Написано 28 января 2015, в 20:03
Просто очередное обдиралово!
+1
Написано 28 января 2015, в 21:57
Бог им всем судья. Приходят квитанции, мои их оплачивают. Ничего не поделаешь. Сказали надо, значит надо.
+2
Написано 29 января 2015, в 18:08
Мега_чел, а мои не платят и не будут. И я не буду. Пусть попробуют потом с меня эти деньги содрать по суду, посмотрим, чья возьмет.
+1
Написано 29 января 2015, в 21:32
Нюник_45, Ваше право. Каждый человек распоряжается своими деньгами о своему усмотрению
+3
Написано 29 января 2015, в 02:37
Нет акцепта - нет договора. Не оплата, молчание или бездействие -это не акцепт !!!
+1
Написано 29 января 2015, в 10:10
akozhukhar, ай, спасибо)))
+1
Написано 29 января 2015, в 11:53
Любовь Барабашова, ВКУСНЯШКУ ПОДКИНУЛИ, ДА?)))
0
Написано 29 января 2015, в 11:58
Мутная тема однозначно. Легальные договоры "публичной офертой" не назовут. Уж очень созвучно с "оферой" чисто фонетически. Я тоже могу миллион таких оферт насоставлять, викинуть на какой-нибудь сайт и написать любую чушь, в соответствии с которой мне будут все должны.
+2
Написано 29 января 2015, в 12:24
akozhukhar, Уже видите начали тратить деньги, которые люди им платят.
Не вижу смысла вообще в этом фонде, отмывают деньги.
+4
Написано 2 февраля 2015, в 21:55
Tais65R, Вот и у меня, аналогичная ситуация, и главное, что в ней удивляет: неужели после кап.ремонта не дается никаких гарантий? Почему сразу же после капитального ремонта начинают брать оплату за текущий ремонт?
0