Итоги общественных слушаний по концепции развития  городского парка подвели в Южно-Сахалинске

Итоги общественных слушаний по концепции развития городского парка подвели в Южно-Сахалинске

Все пожелания лягут в основу документа, который учту при проектировании

В областном центре подвели итоги общественных слушаний по концепции развития городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Большинство участвующих в обсуждениях южносахалинцев поддержали идею о необходимости преображения любимого места отдыха.

Напомним, весной этого года состоялась презентация концепции развития городского парка, тогда мэр Сергей Надсадин подчеркнул необходимость обсуждения проекта реконструкции с жителями областного центра.

- Парк является одной из визитных карточек города, и совершенно очевидно, что он нуждается не только в уходе и обеспечении текущей деятельности, но и в модернизации существующей инфраструктуры, дальнейшем благоустройстве, - говорит Сергей Надсадин. - Нам важно было понять, насколько южносахалинцы готовы к переменам, и узнать, что в нашем любимом парке должно сохраниться. Совершенно точно можно сказать, что парку нужна реконструкция, она включена в стратегию развития города на ближайшие 5 лет.

Как показали публичные слушания, которые проходили в течение 10 дней, горожане неравнодушны к судьбе главного места отдыха и развлечений в Южно-Сахалинске. Каждый день обсуждений был посвящен определенной теме, среди основных - сохранение исторических мест, культурно-массовое наполнение и виды аттракционов, благоустройство, система питания, транспортная инфраструктура.

Встречи порой сопровождались бурными спорами. Представители старшего поколения высказывались за сохранение традиционного парка, молодежь же внесла много изменений по модернизации места отдыха. Участники встреч едины только в одном: перемены парку нужны, особенно в сфере услуг и системе питания.

Из ключевых преображений, которые горожане хотели бы видеть в парке, были названы следующие: бассейн на открытом воздухе, уличный кинотеатр, места уединения (сады камней, фонтанчики, беседки), остров влюбленных, оранжерея и дендрарий, этнодеревня, знакомящая с историей и традициями родного региона. Юные горожане просили больше мест для занятий спортом и активного отдыха - крытые теннисные корты, воркаут-площадки (одна из них появится уже совсем скоро), вейкпарк для любителей водных лыж. А родители малышей - большой детский городок с фигурами сказочных и мультипликационных героев, на базе которого будут проходить развлекательные и обучающие программы.

Много предложений поступило по благоустройству, из популярных - вечерняя подсветка, установка цветников, клумб, светомузыкальных фонтанов. Из аттракционов молодежь хотела бы в первую очередь видеть аэродинамическую трубу.

Владельцы домашних животных отстаивали свое право на отдых в парке - для них планируют обустроить площадку для выгула и дрессировки собак на отдалении от мест пребывания людей, чтобы четвероногие не попадали на основную территорию, где, кстати, выгул собак запрещен.

В заключительный день слушаний чаще всего горожане говорили о необходимости восстановления исторических памятников и мест в парке, о сохранении природного ландшафта. Один из присутствующих предложил усилить просветительскую работу, например создать уголок космонавтики, организовать тематические мероприятия, выставки о Юрии Гагарине. Участник слушаний отметил, что многие современные дети, приходящие в парк, ничего не знают о великом человеке, чье имя он носит.

- Дискуссия служила тому, чтобы найти консенсус между привычным старым и новым, прогрессивным, но, может быть, пугающим. Парк - это излюбленное место многих, мы постараемся сделать его удобным и красивым для всех поколений, всех групп по интересам, для тихого и активного отдыха. Мы убедились, что такой диалог с горожанами необходим, - подвел итоги слушаний директор городского парка Вадим Рокотов.

Протоколы слушаний велись ежедневно, все пожелания лягут в основу итогового документа, который также представят общественности и учтут при осуществлении проектных работ по реконструкции.

Планируется, что такие общественные обсуждения станут традиционными и будут проводиться раз в месяц, чтобы горожане могли участвовать в жизни и судьбе парка, сообщает пресс-служба мэрии. 

2 октября 2015, в 16:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2015, в 16:31
Вот не пойму все равно. Зачем столько всего запихивать в парк?Зачем туда пихать этнопарк? Да и многие другие объекты могли бы спокойно существовать и вне парка.Неужели в городе нет больше мест, которые нужно развивать?
+3
Написано 2 октября 2015, в 19:18
Меня всё время пугают каракатицы, как на заглавном фото. Идиотский вопрос:"Зачем это угробище!?" Зачем эти идиотские сооружения в ПАРКЕ закрывающие небо?
Это же парк!
С ужасом слежу за другими сооружениями в городе, столь же неоднозначными.
Они лепятся по принципу, чтоб было? Так пускай их больше не будет!
То стела, то собор площади(хотя имеется действующий), и ещё, и ещё.... сами можете добавить!
Архитектурный беспредел не иначе. У нас в Южном хоть архитектор есть? Ни разу про такого не слышал.
+3
Написано 2 октября 2015, в 22:42
sasch, нет архитектора
+1
Написано 2 октября 2015, в 22:52
Andrus, А разве такое бывает!???????????????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почему у нас процветает незаконная торговля и как прожить на прожиточный минимум? Смотрите в итоговом "Нашем Дне"
Почему у нас процветает незаконная торговля и как прожить на прожиточный минимум? Смотрите в итоговом "Нашем Дне"
Женщина погибла во время циклона на Сахалине
Женщина погибла во время циклона на Сахалине