Хорошавин: Перевод часов сократит светлое время суток на Сахалине

По словам губернатора, оторваться от Хабаровска и Владивостока на 1 час – неудобно для работы

Перевод часовых стрелок, предстоящий 26 октября 2014 года, сократит светлое время суток в Сахалинской области, сообщил губернатор региона Александр Хорошавин журналистам.

"Здесь было много предложений и профессионалов, и непрофессионалов. Не услышали не только нас, но и многих других. Но оторваться от Хабаровска и Владивостока и уйти в восьмичасовую зону с разницей на 1 час с этими регионами – неудобно для работы", – цитирует губернатора Интерфакс.

Хорошавин напомнил, что Сахалинская область долгое время жила в восьмом часовом поясе (с разницей во времени с Москвой в 8 часов), но в конце 1990-х годов, по решению областной власти, перешла в семичасовой пояс.

"Тогда это было взвешенное решение, мы достаточно комфортно перешли в новый часовой пояс. И утром было светло и вечером после работы оставалось достаточно светлого времени суток", – отметил губернатор.

Очередной предстоящий перевод стрелок 26 октября сократит светлое время суток в регионе, в зимнее время сахалинцы это ощутят вечером, когда домой с работы они будут возвращаться уже по темноте.

"Если не получилось продвинуть наше предложение, вернемся на исходные позиции. За короткий срок времени мы пожили в разных часовых поясах, есть что сравнить. Иногда отступление нужно, как говорится, для перегруппировки сил", – сказал Хорошавин.

Он добавил, что если данный переход в новое время окажется некомфортным для жителей региона и они четко выразят свою позицию по этому поводу, областная власть готова обсудить с федеральным правительством вопрос об изменении часового пояса.

Сахалинская область будет жить в двух часовых поясах: Сахалин, Средние и Южные Курилы – в 7-й зоне, Северные Курилы – в 11-й зоне, как Камчатка и Чукотка.

25 октября 2014, в 13:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2014, в 18:18
Да оставьте уже часы в покое. От этих переводов только страдаешь здоровьем.
0
Написано 25 октября 2014, в 19:38
А я считаю перевод времени некомфортным для себя и своих детей, т.к. существенно сокращается световой день. маленькие дети лишены второй (вечерней) прогулки, а значит недополучают необходимый им витамин Д; дети,обучающиеся во вторую смену идут домой по темноте, что небезопасно!
+7
Написано 25 октября 2014, в 19:41
Считаю, стоит подумать и взвесить, что важнее: здоровье и безопасность наших детей или неудобный график работы для Хабаровска и Владивостока!
+3
Написано 26 октября 2014, в 10:37
С переходом на зимнее время летом рассвет в 3.30 закат в 8.30.
Куда катимся. Полная безнадега.
+2
Написано 26 октября 2014, в 21:09
caxalinka, А зимой так и вовсе темнеть будет в 5 часов вечера.
0
Написано 26 октября 2014, в 11:28
Предлагаю модераторам и редакции АСТВ провести опрос по этому вопросу.
+3
Написано 26 октября 2014, в 11:40
Поддерживаю проведение опроса!!!
+1
Написано 26 октября 2014, в 19:11
Меня в данном вопросе больше другое интересует: в какое сахалинское время президент по центральным каналам ТВ поздравлять с Новым годом будет. На мозги капало - то в 23 часа, то в час ночи.
+1
Написано 26 октября 2014, в 19:13
Да добавлю. Логика Хорошавина мне не понятна. Причем и к чему рабочее время в Хабаровске и Владивостоке?
+1
Написано 27 октября 2014, в 13:12
Так уже в 5 начинает темнеть,а в 6 уже темно...перевод этот нам вообще не нужен я считаю. Зачем нам это нужно? Жили без перевода времени и все прекрасно было! Я тоже за опрос! Еще и поделили сахалинскую область на 2 пояса часовых-это уже ваще бред,по-моему....
+1
Написано 27 октября 2014, в 17:17
Сколько можно дергать это время!? То так, то этак... Займитесь уже чем-нибудь полезным! Мало дел что ли...
+2
Написано 27 октября 2014, в 20:43
интересно, как господа в Думе и сам губернатор в декабре посмотрит на то, что уже в 5-м часу дня на улице будет темно? Не думаю, что народу "понравится" забирать из садика детей, школьникам добираться домой в темноте,да и взрослым после работы придется ехать словно глубокой ночью.В 4-е часа дня уже будет необходимо включать свет, кому это выгодно? только энергетикам!
+2
Написано 28 октября 2014, в 17:52
Уже двое суток как сократил... Вы уж быстрее что нибудь выражайте или рожайте господин губернатор.
+2