Городской парк Южно-Сахалинска станет безопасным

Городской парк Южно-Сахалинска станет безопасным

Цель – сделать его местом массового посещения

Власти хотят вернуть отдыхающих в городской парк Южно-Сахалинска. В последние годы он стал малопривлекательным, даже более того - небезопасным в темное время суток местом. Как вернуть парку культуры и отдыха былую популярность, сделать его комфортным для горожан, жителей области, туристов? Над этими вопросами сейчас думают чиновники. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Вот здесь – скосили траву, а тут – снесли ветхое строение. О маленьких победах на пути к цивилизации сегодня рассказывает руководство парка.

Надо ставить больше лавочек, детских площадок, чтобы мамам было удобно гулять. И освещение – в обязательном порядке.    Для повышения безопасности людей здесь нужны камеры видеонаблюдения.

Ждут жители и нормальных дорожек – чтобы и пешеходные были и для катаний на роликах. Просят убрать ржавеющие аттракционы. Говорят про бассейны – можно поставить пластиковые или восстановить старую чашу. Про зоны с бесплатным вай-фай, они особенно популярны у молодежи. Все эти идеи власти уже взяли в работу. Как и предложение народов Сахалинской области – сделать в парке уголок национальных культур.

Есть несколько заброшенных участков, где может быть создан такой комплекс. Здесь будут представлены культурные секторы народов, населяющих Сахалин и Курилы – русского, корейского, татарского, украинского, армянского, азербайджанского и других, в том числе, коренных малочисленных. Планируется сформировать архитектурный план и обсудить его с Интернет-сообществом.

Подобный комплекс «дружбы народов»        может быть интересен и горожанам, и туристам. К примеру, здесь можно будет попробовать блюдо национальной кухни, приобрести сувениры, узнать традиции этносов.

Обустраивать городской парк будут постепенно. И с учетом пожеланий, мнений горожан. Цель – сделать его местом массового посещения. В любое время года. Чтобы одинаково комфортно здесь было и летом, и зимой. 

9 августа 2015, в 08:54 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2015, в 10:29
сделать освещение, повесить камеры, убрать ржавые железяки, поставить лавочки - это же элементарные и само-собой разумеющиеся вещи. Не требующие огромных инвестиций. Что мешало это сделать раньше? А теперь преподносят, как концептуальные идеи
Прям как с концептуальным туалетом
+14
Написано 9 августа 2015, в 10:32
"Обустраивать городской парк будут постепенно. " - значит веками...
+5
Написано 9 августа 2015, в 10:39
В статье описана почти полная реконструкция парка))) у меня дети к этому времени вырасти успеют, ну ничего, зато внуки посмотрят))
+6
Написано 10 августа 2015, в 13:17
Wazz_up, или правнуки)))
+2
Написано 9 августа 2015, в 10:42
Восстановить бассейн, фонтан красивый можно сделать! А еще удешевить было бы неплохо стоимость катания на атракционах! Жаль что сроки не прописаны...
+4
Написано 9 августа 2015, в 10:54
А так же нужно заменить "приезжих" работников на квалифицированых, а то не раз видал как они при не штатной ситуации просто уходят
+2
Написано 9 августа 2015, в 12:09
Зачем в парке делать уголок национальных культур?В парке и так места мало, так еще хотят всяких клетушек напихать.
Не лучше ли сделать место для национальных культур отдельно? Разве в городе мало места?
Но нет же-проще на каждый свободный клочок земли торговый центр запихать...
+8
Написано 9 августа 2015, в 13:52
Убрать массу забегаловок, которые своим шашлычным дымом сводят на нет желание прийти в парк и подышать свежим воздухом. Я уж не говорю о качестве этого питания... Запретить движение автотранспорта по территории, за исключением спец техники и техники парка. А то идешь по парку, а тебе на пятки очередной "предприниматель-инвалид" наезжает и при этом еще и сигналит. И выгул собак так же под запрет!
+7
Написано 9 августа 2015, в 13:56
Штрафовать собачников и велосипедистов ,вот от кого исходит опасность...
+1
Написано 10 августа 2015, в 07:50
Владимир Магеркин, пусть велодорожки делают!
+1
Написано 9 августа 2015, в 14:03
"Цель – сделать его местом массового посещения" - а раньше совсем другая цель была?
+1
Написано 9 августа 2015, в 19:35
Наконец то взялись, а с каждым годом всё хуже и хуже становилось,
+2
Написано 9 августа 2015, в 20:20
.... . . ._ _ _. . . . ... ..._ _ _. .
... . . ..(. . .). . . .. . . .(. . .).
. . . . ...\. ./. . . . ... ...\. ./. .
. ._____)_ (. . . . . . .. .) _(____. .
.(_______0)\ . . . ... ./(0______) .
(________0)-[ . ... .]-(0________).
(________0) _/\../ \_(0________).
. (______0). . .\.-./-. .(0______)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
0
Написано 10 августа 2015, в 07:51
Проекты... проекты.... на бумаге всё красиво.
+1
Написано 10 августа 2015, в 07:53
И кстати да, раньше в парке была куча бассейнов и фонтан был.
А так получается народ должен ездить во всякие зас**нные Анивы, куда отходы канализационные с Южного стекают.
+1
Написано 10 августа 2015, в 13:37
Владимир К, так не ездий в Аниву. Езжай в пригородное, Холмск, Невельск. Есть куча бассейнов в городе. В чем проблема-то? Причем тут Анива?
0
Написано 10 августа 2015, в 13:52
macentosh_v, ниче ниче, и Холмск с Невельском засерют... если еще не успели.В городе крытые бассейны.Я про открытые водоемы.Да и фиг с ними, с бассейнами, а вот фонтанчик не помешал бы в парке.Был же большой у южного входа.
0
Написано 10 августа 2015, в 13:56
Владимир К, был...но оказался не нужным
0
Написано 10 августа 2015, в 07:54
Национальные уголки - хорошая идея, если там будут нацианальная кухня и сувениры.
+1
Написано 10 августа 2015, в 15:05
Владимир К, А мне нравятся Ваши ответы
+1
Написано 10 августа 2015, в 16:20
Алина, спасибо.
+1
Написано 10 августа 2015, в 10:24
"Для повышения безопасности людей здесь нужны камеры видеонаблюдения".... эм, мне кажется плюс к этому надо хоть один пост полиции.
А то грабить будут, или еще того хуже.... и что, камеры помогут человеку в эту минуту?
А так полицмэны подоспели и спасли человека)
+2
Написано 10 августа 2015, в 13:44
Tatika, ха-ха-ха!
. Это когдаж наши полицМЭНЫ поспевали то вовремя? Еще и отвернутся чтоб самим не прилетело. Не спорю есть и действительно " полицмэны", но как правило их мало.
+2
Написано 10 августа 2015, в 13:55
Tatika, наблюдал в парке в районе картинга такую картину в 12 ночи - из кустов вылетает дед какой-то с "розочкой" из оббитой бутылки и улепетывает по дорожке, через минуту оттуда же вылетают два товарища в сером камуфляже и за ним...
+2
Написано 10 августа 2015, в 13:21
Хорошо что хоть чтото начали думать и делать! Знаю например что есть теперь в парке комната матери и ребенка-где можно покормить малыша!?? И это здорово! а так - хотелось бы как сказали выше-детских площадок побольше.
+2
Написано 10 августа 2015, в 13:57
Ягодка, думаю в парке обязательно должны быть : пост полиции и медпункт.Комната матери и ребенка - тоже прогресс в эволюции парка.
+2
Написано 10 августа 2015, в 18:44
Владимир К, согласна с вами)
+1
Написано 10 августа 2015, в 13:59
Да давно пора сменить всевозможные забегаловки на детские и спортивные площадки.арк культуры и отдыха же! В первую очередь должен быть для здоровья, семьи и культурного отдыха.
+1
Написано 10 августа 2015, в 15:26
БлеФФФ!!!
0
Написано 10 августа 2015, в 16:20
Zwain, блеФФф - это то, что в парке Дисней-Ленд скоро построят, а остальное всё вполне возможно.
А то нам и аквапарков аж два уже построили смотрю.
0