Экстренно спасти три совхоза необходимо на Сахалине

Экстренно спасти три совхоза необходимо на Сахалине

Долги, нехватка кормов и т.д на трех предприятиях - «Комсомолец», «Корсаковский» и «Южно-Сахалинский»

На грани краха: власти Сахалина экстренно спасают три совхоза. В тревожном списке – «Комсомолец», «Корсаковский» и «Южно-Сахалинский». Многомиллионные долги, истощенные коровы и нехватка кормов для них, распадающаяся на части техника. Это лишь немногие проблемы, о которых накануне говорили на совещании при губернаторе. Главный вопрос, на который пока только ищут ответ – как хозяйства переживут зиму?

Сена на всех – 60 процентов от необходимого количества, сенажа – 85, силоса, правда – 146. С заготовкой кормов в совхозах так спешили, что нарушили не только сроки, но и технологию.

- Кормов катастрофически не хватает. Почти все, что мы проверяли - с плесенью. Только в одном «Южно-Сахалинском» увидели более-менее кондиционные, - дает неутешительную оценку главный ветеринар области Роза Кузьменко.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, недавняя комплексная проверка совхозов выявила не только отсутствие культуры заготовки кормов. Но и «липовые» отчеты – например, руководство «Комсомольца» «показало» 19800 тонн сенажа. По факту выяснилось – 15 с небольшим тысяч тонн. Недостаток списали на непогоду – мол, было много дождей, спешили, отсюда и неточности.

- План посева кормовых культур в «Комсомольце» и «Южно-Сахалинском» провалили, - поясняет замминстра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Тамара Муленкова. 

Под овощи и картофель каждый совхоз использует около 5 процентов земель. Остальное – под многолетние травы. Многие поля засажены еще в советские времена, а сейчас попросту заболочены. Севооборота нет. В лучшем случае – используются под сенокосы.

- А ведь весной мы дали каждому из ваших хозяйств деньги – 380 миллионов, технику, обеспечили удобрениями, и вы взяли на себя обязательства – вывести предприятия из кризиса, - обращается к директорам совхозов губернатор. - Была моя просьба – заниматься сортоиспытанием различных зерновых культур. Ничего не сделано! А ведь часть пастбищ можно было использовать под кормовые культуры без каких-либо проблем. На пашне можно было возделывать зерновые молочной спелости. Для чего такие огромные затраты, чтобы коров зимой «бодылями» кормить? Какие могут быть надои, привесы? Где результат? Так нельзя работать!

На совещании приводят новые факты. Во всех хозяйствах - животные кормятся бессистемно, зачастую «с колес». У многих – недобор веса. Рацион питания несбалансированный. Да еще и молодняк иногда содержат вместе со взрослым скотом. С начала года в «Комсомольце» и «Южно-Сахалинском» пало 37 голов, на вынужденный убой отправили еще 112. Потери по телятам – в «Южно-Сахалинском» – 16, в «Комсомольце» – 18.

- Постоянные перебои в кормлении и низкое качество кормов привели к различным нарушениям воспроизводительной функции коров и увеличили яловость поголовья, - говорит Тамара Муленкова. - Снижение поголовья крупного рогатого скота – одна из основных проблем в животноводстве.

«Неясная ситуация и с надоями. О невыполнении плана по молоку честно заявили лишь в «Корсаковском». А вот в двух других хозяйствах решили слукавить. «Комсомолец», например, как сказали сегодня, «затеял игры с жирностью» - при настоящем показателе - 3,8 в документах указывали - 3,4, при этом, правда, увеличивали объемы продукта – на 900 килограммов ежесуточно. 

Своя чудо-арифметика сложилась и в мясном направлении. По всем расчетам 9-месячные бычки должны весить под 450 килограммов. А на деле – они чуть больше 250. Чтобы не придрались с проверками, государственные хозяйства попросту продают мясо дороже. И оправдывают это рыночными условиями», - сообщают в пресс-службе правительства области.

- Проблема в том, что мы даем вам деньги и ждем отдачи. А ее нет!

Вы забиваете скот в полузрелом состоянии. И потом свои издержки покрываете ростом цен! А так как у людей нет возможности купить другое мясо, вот и торгуется оно по 400-500 рублей. До чего уже дошли  - кости продаете по 130 рублей! Суповой набор – 330 рублей! Продаете говядину второй категории по 500 рублей, пишете – вырезка. С молоком фокусы проводите! Чтобы больше таких вещей не видел! По мясу - только фермерский разруб и только одна цена – свинина 250 рублей, говядина 300 рублей. Вы же государственные предприятия, а не частники! Думаете, так будет продолжаться? Глубоко ошибаетесь! Такого безобразия не будет, –предупреждает директоров совхозов Олег Кожемяко.

Те, в свою очередь, пытаются оправдаться. Но не выходит, факты – вещь упрямая. Разбираться в них уже будет прокуратура – губернатор поручает передать все материалы в правоохранительные органы. И ставит задачу - сформировать план спасения предприятий. Буквально пошаговый. С указанием сроков, исполнителей.

- Контролируйте все в ручном режиме – от финансов и штатной численности до процессов кормления животных. Занимайтесь кадрами. Чтобы по всем вопросам было полное понимание, что нужно делать, - поручает Олег Кожемяко сразу двух министерствам – профильному, а также имущественных и земельных отношений. - Чтобы вот эта тянучка и расхлябанность не перешла в зиму. Вопрос очень серьезный. В перспективе на базе предприятий создадим мощные агропромышленные комплексы, но сначала их надо спасти. 

3 ноября 2015, в 10:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2015, в 11:02
Идите дорогие "спасатели" лесом со своей авральщиной чёртовой!
Зашибись, какие то уроды постоянно сорят бюджетными деньгами, "спасая" вороватое престарелое чмырье уже какой год. Может вы черти меня так "спасете"? Не откажусь! Даже кислую виноватую морду так же сделаю, когда спросят где деньги, как эти старые вороватые пердуны.
Банкротить этих живопырок, все с молотка, а вложенные ранее средства вернуть в бюджет! Воров руководителей этих колхозов задрипанных на нары, чиновников распи..дяев согнать с насиженных кресел туда же и обязать выплачивать прос..анные средства в бюджет.
Нехрен больше сорить нашими деньгами, кормя никчемных людишек-дармоедов! Развели богадельню и еще и дальше хотят то же самое делать. Совсем охренели уже, амурские.
0
Написано 3 ноября 2015, в 12:08
Lexx, обанкротить дело не сложное. Можно еще всех сотрудников выгнать. Только, кто будет тогда следить за коровами, кто будет хранить овощи?Новые предприятия создавать?Сколько до создания пройдет времени?Доживут ли коровки до этого счастливого дня?
По поводу руководителей совхозов полностью согласен. Министр сельского хозяйства, который сейчас посиживает в тюрьме московской наверняка проворачивал делишки свои с помощью глав совхозов.
+3
Написано 3 ноября 2015, в 23:44
Владимир Кузовков, и не только с главами хозяйств ...но и кфх и ооо некоторые порезвились..
+1
Написано 3 ноября 2015, в 12:17
Странно, что не решил Кожемяко отстранить от дел глав совхозов. Если уже при нем были вложены миллионы и никто не выполнил поручений, то какого черта с ними сюсюкаться?Странно, что прокуратуре дали команду проверить деятельность совхозов только сейчас. Уже после посадки Борисова стоило бы проверить досконально все эти предприятия.
Вообще этим "управленцам" очень бы подошла статья " вредительство." Вот только нет такой статьи сейчас
+1
Написано 3 ноября 2015, в 23:44
Владимир Кузовков, отстранить - самое лёгкое ...а вот наказать
+1
Написано 3 ноября 2015, в 12:22
Ой, что и амурские спецы уже не справились
0
Написано 3 ноября 2015, в 12:50
NIKizBYKW, да там такой бардак,что не один год понадобится!
+1
Написано 3 ноября 2015, в 12:56
багз-банни, думаю мы мясо дешевле все равно не увидем
+1
Написано 3 ноября 2015, в 12:52
В эти бездонные бочки влито немерено денег. А отдачи - фиг! Еще и приписки, завышение цен и прочее. Надеюсь, прокуратура скажет свое слово, чертовых начальничков взгреют, а лучше - посадят. В принципе, согласна с Володей и Lexxом, во всем, кроме банкротства. По-хорошему, заставить бы руководителей и курировавших их чинуш возместить убытки совхозов из собственного кармана, уверена, что наворовано достаточно.
+2
Написано 3 ноября 2015, в 14:32
НюНик_просто_Анна, Круто, но и я сторонник таких мер!
+1
Написано 4 ноября 2015, в 08:01
НюНик_просто_Анна, кто из управленцев в последнее время что-то возместил из своего кармана?с нашим законодательством и судом это фантастика.погрозят и простят.поэтому и воруют уже внаглую никого и ничего не боясь.
0
Написано 4 ноября 2015, в 08:38
taiga, И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ
безнаказанность порождает новое преступление. Ну как так - на глазах у всех воруют бесстыдно, некомпетентны абсолютно, а им все пальчиком грозят и бабло подкидывают
+2
Еще 1 комментарий
Написано 3 ноября 2015, в 13:16
Так вы говорите - импортозамещение?!
Ну-ну
0
Написано 3 ноября 2015, в 15:51
Китай рядом, Китай накормит/напоит/оденет/спать уложит под колыбельную, сами то не в силах
0
Написано 3 ноября 2015, в 18:03
Жевание соплей, в" Комсомольце" вор и Маразматик ,рабочие в жопе,у ДЕРЬМО или ДАРМОЕДОВ оклады несоизмеримо выше и их больше ,чем рабочих,хотелось бы спросить у представителей второй древнейшей профессии какой народ вздохнул с облегчением"с Нагорным работать можно" В "Тепличном" быстро разобрались,а тут и губернатор и министерства репу чешут у них тоже маразм?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Идет прием заявок на участие в сахалинском конкурсе социальных видеороликов «Жизнь в объективе»
Идет прием заявок на участие в сахалинском конкурсе социальных видеороликов «Жизнь в объективе»
На Сахалине чаще стали совершать преступления женщины и несовершеннолетние
На Сахалине чаще стали совершать преступления женщины и несовершеннолетние