Экологическая вахта Сахалина

"Эковахта" посадила деревья в сквере Ждакаева

Основу будущей зеленой зоны составили 20 молодых дубов

"Экологическая вахта Сахалина" при активном участии волонтеров организовала акцию по посадке деревьев в строящемся сквере им. Ждакаева по улице Горького в 14 микрорайоне областного центра. Все мероприятие заняло два дня, включая выкопку и подготовку саженцев, покупку и завоз плодородной земли и торфа, планировку и разметку посадок и наконец саму высадку  саженцев. В акции приняло участие более 40 человек. 

Основу будущей зеленой зоны составили 20 молодых дубов. 11-летние дубы, некоторые из которых вымахали уже под 2,5 метра, были высажены в юго-западной части будущего сквера, не имевшей вообще никаких деревьев, кроме одной, чудом сохранившейся ивы. Кроме того, участники акции посадили 4 ясеня, 3 ореха Зибольда и одну черемуху айнскую. Все саженцы были защищены деревянными конструкциями. Посадка каждого дерева давалась с огромным трудом, поскольку ямы приходилось буквально долбить ломами, вынимать очень много мертвого грунта и заменять его плодородной смесью, которую участники акции готовили рядом со сквером и потом разносили ведрами и тачками к местам посадки. При этом вынутый грунт приходилось выносить теми же ведрами за пределы сквера, чтобы не загрязнять уже высаженный здесь газон. Началась посадка в 10 часов утра, а последние ее участники разошлись только в пятом часу вечера. 

В акции приняла участие большая группа студентов Сахалинского колледжа бизнеса и информатики под руководством преподавателя Елены Вилькер, кроме того большую помощь  в посадке оказала группа поддержки одного из депутатов городской думы.  Помогала в посадке и супружеская пара из Канады. 

Создание сквера имени Ивана Ждакаева имеет давнюю историю. Еще при первоначальном возведении 14 микрорайона здесь чудом сохранилась большая березовая роща – единственная зеленая  зона среди очень плотной многоэтажной застройки. В январе 2006  года администрация Южно-Сахалинска передала ее под строительства очередной автостоянки, но после протестов местных жителей приостановила уже начавшуюся вырубку деревьев, а в результате выигранного "Экологической вахтой Сахалина" судебного дела проект строительства автостоянки был окончательно закрыт. Тогда мэр Андрей Лобкин пообещал, что вся березовая роща целиком будет превращена в сквер, однако в начале 2013 года снова передал ее под строительство – на этот раз двух детских садов. В результате активных действий жителей 14 микрорайона и "Эковахты" удалось прийти к компромиссу – половина березовой рощи была отдана под строительство детского сада "Жемчужина" (который открыт уже более года), а вторая  половина, с  прилегающим к ней  пустырем, - под сквер им. Ждакаева (который до сих пор строится). Немало берез при строительстве сквера было вырублено. В конечном итоге от первоначальной рощи сохранилось не более 20%, поэтому сквер Ждакаева требует высадки саженцев в значительных объемах.  На сегодня основная часть сквера не имеет ничего кроме зеленого газона, выложенных плиткой дорожек, колоннад и бетонных  конструкций неясного назначения. 

"Эковахта" благодарит всех участников и планирует продолжить посадку деревьев в сквере Ждакаева осенью 2015 года. А пока за уже высаженными деревьями будет присматривать "Зеленый дозор", сформированный в ходе акции из местных жителей. 

31 мая 2015, в 16:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2015, в 18:02
Мария Иванова,
А я и не знал.
Что любофф может быть жестокой
А сердце таким одиноким
Я не знал. Я не знал...
(приписывется Филе Киркоданскому)
+2
Написано 31 мая 2015, в 18:05
Мария Иванова,
Главное "я не знал"
+2
Написано 31 мая 2015, в 18:07
Мария Иванова,
Я бы вот Первомайск переименовал в Ждакаевск
+1
Написано 31 мая 2015, в 18:08
Мария Иванова,
Эко вас прижало!
Ну на здоровье!
+1
Написано 31 мая 2015, в 18:25
Мария Иванова,
Благостно живёт и процветает река Лена, город Корсаков, Петербург с Екатеринбургом - так что не надо! И это только единицы... И насколько помню, советская власть не причём в связи с этими названиями
За совка и покусать вообще-то могу. А про Ждакаевск, вообще-то это малость юмор. Сам противник названий, которые не выражают чаяния народа
+1
Написано 31 мая 2015, в 18:33
+1
Написано 31 мая 2015, в 18:40
Мария Иванова, Хм, надеюсь у вас богатая фантазия, по поводу применения мужчин в нестандартных вещах!
+1
Написано 31 мая 2015, в 18:46
Мне вот понравилась табличка на фото....хоть и написали про дубы, а ясень сфотографировали. И сразу....
"Я спросил у ясеня, где моя любимая?"
+1
Написано 1 июня 2015, в 10:14
А по вечерам там машины ездят по тротуарам, и попойки ночные устраивают...Вот и думаешь- а зачем сделали этот сквер и будет ли кто следить за ним?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские байкеры открыли мотосезон-2015
Сахалинские байкеры открыли мотосезон-2015
Территорию у магазина оцепили оперативные службы Южно-Сахалинска
Территорию у магазина оцепили оперативные службы Южно-Сахалинска