Дополнительные знаки «Стоянка запрещена» появятся в Южно-Сахалинске

Дополнительные знаки «Стоянка запрещена» появятся в Южно-Сахалинске

Они призваны облегчить уборку снега и грязи

Дополнительные дорожные знаки «Стоянка запрещена» в настоящее время монтируют на улицах Южно-Сахалинска. Их задача — облегчить дорожным службам уборку снега и грязи.

Как сообщают в департаменте городского хозяйства, необходимость в таких мерах назрела давно. Брошенные у обочин автомобили порой делают физически невозможным вывоз снега с прилотковой части и тротуаров. При этом даже ГИБДД, экипаж которой присутствует при расчистке, порой бессильна против горожан, не желающих помочь навести порядок, хотя бы переставив свою машину.

На многих улицах оперативный вывоз снега регулярно срывается из-за припаркованного транспорта. Владельцы, с которыми по телефону связываются инспекторы ГИБДД, не всегда соглашаются убирать автомобиль. Как итог — уродливые кучи снега и наледь, мешающие и другим водителям, и пешеходам. Аналогично развиваются события летом, когда машины ночами не дают собирать грязь и пыль в прилотковых зонах. На стороне нерадивых автовладельцев то, что они паркуются в местах, где это не запрещено знаками.

В качестве улиц, где будет запрещена ночная стоянка автомобилей, выбраны Сахалинская от Амурской до Комсомольской, Хабаровская, Ленина от Сахалинской до проспекта Победы и сам проспект от одноименной площади до Комсомольской — самые проблемные для дорожных служб. Знаки 3.28 «Стоянка запрещена», 8.5.5 «Время действия» и 8.24 «Работает эвакуатор» будут означать, что «прекращение движения на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой» с 20.00 до 8.00 запрещено и кроме штрафа до 1500 рублей может повлечь эвакуацию автомобиля.

Время действия знаков выбрано неслучайно. В течение дня граждане могут свободно оставлять транспортные средства на этих улицах, приезжая на работу, посещая магазины или учреждения. Главная задача новшества, согласованного с ГИБДД, — ускорить уборку снега зимой и грязи летом. Если учесть, что тотальная очистка улиц производится ночью, неудобство для сознательных горожан будет минимальным.

После оценки эффективности данной меры будет приниматься решение о расширении числа улиц, оснащенных новыми знаками. Эта работа проводится по поручению губернатора Олега Кожемяко.

Источник: пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска

15 декабря 2015, в 17:34 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2015, в 17:46
Где оставлять машину, если во время метели или сразу после нее, во двор заехать невозможно?
+2
Написано 15 декабря 2015, в 17:58
V_koza, не спрашивайте у мэрии "Где", могут ответить в рифму. Им наши проблемы до лампочки.
+4
Написано 15 декабря 2015, в 23:04
V_koza, не пользоваться личным транспортом. Хочу подметить. Водители оставляют машины на дороге во время метели специально, чтобы меньше её откапывать, а не потому что заехать во двор не могут.
+4
Написано 15 декабря 2015, в 23:14
Vaska, а чем пользоваться?
0
Еще 9 комментариев
Написано 15 декабря 2015, в 17:58 Отредактировано 15 декабря 2015, в 17:59
Почему мэрия вообще, и Насадин-сан в частности не предпринимают попытки облегчить жизнь автолюбителям? Это из области комплексов? Мстят за что то?

"Эта работа проводится по поручению губернатора Олега Кожемяко." - лихо съехали)))
+1
Написано 15 декабря 2015, в 21:51
Lukich, а почему должны облегчать жизнь автолюбителям? Только потому что есть машина! Решение о запрете парковок на центральных улицах. Правильное. Правда на некоторых улицах можно было бы запретить парковаться и днём.
+3
Написано 15 декабря 2015, в 22:02 Отредактировано 15 декабря 2015, в 22:04
ostrovsakhalin, Причина проста - потому что власть для народа. А не наоборот. Похоже кто то что то перепутал. А автолюбители - это часть народа. И нас достаточное количество что бы с нами считаться. Причина очевидна. Сначала что то делают "ДЛЯ" а после запрещают в созданных вновь условиях в нормальных странах. А не наоборот. Южно-Сахалинск уже стал не комфортным не только автомобилистам, благодаря неуклюжим попыткам "хозяйствовать".
Власти ликвидировали множество рынков и , тем самым, отрезали простого огородника от возможности реализации своей продукции. Это на вскидку. Еще пример? Или достаточно? Инвалидов и их проблемы будем вспоминать?
+2
Написано 15 декабря 2015, в 22:24 Отредактировано 15 декабря 2015, в 22:26
Lukich, я тоже часть народа и считаю что центральные дороги не место для парковки машин. Считаться должны в чем, что бы разрешили вам парковку на центральных улицах? Мешая уборке и движению. Во что превращается Ленина и сахалинская днём. Из четырёх полос две заняты припаркованными машинами. Ели их убрать то пропускная способность дороги возрастёт. По мне так лучше что бы по этим полосам пустили общественный транспорт. Который без пробок по выделенной полосе шёл бы. Чётко по расписанию. А не стоял в пробках. А так да. Надо считаться с автомобилистами. Ведь им некуда парковать машину. Поэтому паркуется так как вам удобно. И дополню. Машину вы купили добровольно. Вас незаставляли.
+3
Еще 32 комментария
Написано 15 декабря 2015, в 19:01
Мэр "пешка", а Кожемяко не бог, один "бог"уже вкушает баланду на СИЗО
0
Написано 15 декабря 2015, в 19:23
Если нормально и своевременно чистить снег, наладить нормально работу,то и знаки не нужны были бы.А так получается туалетной бумаги нет,давай закроем туалет.
+3
Написано 15 декабря 2015, в 21:52
Hana, так вам же и говорят. Что из за брошенных машин не могут вовремя и качественно почистить.
+4
Написано 15 декабря 2015, в 22:07
ostrovsakhalin, понятное дело,если чистят спустя три дня, если бы сразу чистили то и вопросов и снега не было бы.
+2
Написано 16 декабря 2015, в 12:15
Hana, врать не надо, ночью после метели, а то и в метель, часика в три-четыре прогуляйтесь по городу. И будет у вас прозрение))
0
Написано 16 декабря 2015, в 10:16
Я полностью за!
+2
Написано 16 декабря 2015, в 11:24
Одно дело издать, совсем другое исполнить. Ну эвакуируют одну/две машины, да и забьют на это. Как-будто первый раз) А то в городе нет знаков про эвакуацию и в обе стороны куча машин.
0
Написано 16 декабря 2015, в 12:17
с августа этого года в ПДД внесены изменения - для эвакуаци одних запрещающих знаков недостаточно, надо еще 8.24
0
Написано 16 декабря 2015, в 12:54 Отредактировано 16 декабря 2015, в 12:54
Чемберлен, Вы зачем с нами цифрами общаетесь? Говорите по русски.
0
Написано 17 декабря 2015, в 10:08
Lukich, 8.24 - "Работает эвакуатор"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С компанией "Сахалин. Сервисные технологии" вы легко защитите и обезопасите свое имущество
С компанией "Сахалин. Сервисные технологии" вы легко защитите и обезопасите свое имущество
Водителей маршруток, уволенных за хамство, южносахалинцы могут встретить за рулем других автобусов
Водителей маршруток, уволенных за хамство, южносахалинцы могут встретить за рулем других автобусов