Добровольные пожарные отряды потушили 18 пожаров на территории Сахалина в прошлом году

Добровольные пожарные отряды потушили 18 пожаров на территории Сахалина в прошлом году

В области действуют 213 добровольных пожарных дружин, в которых состоят почти 6,5 тысяч человек

В течение 2014 года подразделения ДПО привлекались на тушение пожаров в качестве дополнительных сил 18 раз, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

Так, например, 9 февраля 2014 года в 14.15 в отдельный пожарный пост села Взморье поступило сообщение о пожаре в деревянном двухквартирном жилом доме по ул. Физкультурной. В боевом расчёте поста добровольной пожарной охраны по штатному расписанию числится только один водитель, он и прибыл первым на место пожара. Возгорание произошло внутри одной из квартир. Огонь угрожал перейти в чердачное помещение. Так как электропроводка в строении находилась под напряжением, создавалась угроза жизни людям, пытавшимся тушить пожар. На место происшествия прибыли представители администрации села и член добровольной пожарной дружины села Взморье Иван Фисак. Водитель пожарного автомобиля организовал отключение электроэнергии в горящем строении. Между тем, добровольный пожарных Иван Фисак проложил рукавную линии от АЦ пожарного автомобиля к очагу возгорания.  В горящей квартире Иван обнаружил хозяина с травмой головы и вынес его из помещения. К сожалению, человек не выжил.

К этому времени на пожар прибыл второй доброволец села Взморье – Кирилл Кирик. Вместе с Иваном Фисаком они ликвидировали пожар. В результате был спасён от уничтожения двухквартирный деревянный жилой дом (повреждены лишь конструкции в горевшей комнате на площади 20 кв.м).

К слову, добровольные пожарные Кирик и Фисак ранее неоднократно принимали участие в тушении пожаров и загораний в своем селе и были поощрены начальником ГУ МЧС России по Сахалинской области нагрудными знаками и грамотами. В 2014 году в Долинском пожарном отряде был введен в штат отдельный пожарный пост и две должности пожарных. За активную работу в рядах ДПД села Взморье Кирилл Кирик и Иван Фисак в настоящее время приняты на работу пожарными на пост села Взморье.

Активно действует добровольная пожарная дружина в Макаровском районе. 19 февраля 2014 года в с. Восточное Макаровского района загорелась пристройка магазина по ул.Восточная, площадью 16 кв. метров. В 05:30 ч. на оперативного дежурного ПЧ-26 г. Макарова поступило сообщение о пожаре. К месту были направлены силы и средства добровольной пожарной дружины с. Восточное. По прибытию добровольцами было установлено: горит пристройка и крыша с северной стороны магазина. Оценив обстановку, дружинники организовали тушение внутренних помещений. Благодаря слаженным действиям сотрудников дружины в 05:42 ч. пожар был локализован до прибытия основных сил пожарной части № 26. Удалось предотвратить значительный материальный ущерб.

12 мая 2014 года в 15.30 в Долинске, по ул. Майской от загоревшегося автомобиля огонь перекинулся на рядом стоящий деревянный двухквартирный жилой дом. Почти одновременно на пункт связи пожарной части г.Долинска поступило сообщение о загорании гаража по ул.Курильской 5. Оба пожара произошли в безводных районах. Для тушения пожара были высланы автомобили пожарной части г.Долинск, пожарных постов с.Стародубское и с.Сокол, из резерва в боевой расчёт была введена пожарная техника и вызваны работники пожарной охраны, свободные от несения службы. На пожаре в жилом доме по ул.Майской огонь угрожал перейти на соседнюю квартиру, а на пожаре по ул.Курильской огонь от полыхающего гаража по заброшенным деревянным строениям мог перекинуться на частный жилой дом. На помощь для организации бесперебойной подачи воды на оба пожара были привлечены две поливомоечные машины от объектовой добровольной пожарной дружины ООО «Водоканал» и МБУ «Управление городским хозяйством». От этих машин добровольцы самостоятельно проложили рукавные линии и подали воду на тушение. Благодаря помощи, оказанной добровольцами дом № 5 по ул. Курильской вообще не пострадал, вещи и мебель квартиры дома по ул. Майской полностью спасены.

В настоящее время в Сахалинской области действуют 213 добровольных пожарных дружин, в которых состоит 6451 пожарный.

Помимо тушения пожаров, добровольцы активно принимают участие в надзорно-профилактических мероприятиях: осуществляют дежурства на всех праздничных мероприятиях, участвуют в подворовых обходах, распространяют памятки по соблюдению правил пожарной безопасности,  совместно с сотрудниками государственного пожарного надзора принимают участие в рейдах по домовладениям, где проживают граждане социально неадаптированных групп населения.

Добровольная пожарная охрана - это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц — общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Посты добровольной пожарной охраны создаются в удаленных и малочисленных населенных пунктах, в учреждениях здравоохранения, общеобразовательных школах и других социально-значимых объектах и предприятиях  и предназначены для организации тушения пожаров на первоначальном этапе до подхода штатных пожарных подразделений. 

В мае 2011 года Президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который определил новое правовое поле для создания подразделений добровольной пожарной охраны. В Сахалинской области принят и 1 января 2012 года вступил в силу закон Сахалинской области «О социальной защите работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, а также членов их семей». 

21 февраля 2015, в 11:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На турнире АХЛ в Японии вместо российского гимна поставили другую мелодию
На турнире АХЛ в Японии вместо российского гимна поставили другую мелодию
Патриарх Кирилл наградил сахалинского губернатора орденом Сергия Радонежского
Патриарх Кирилл наградил сахалинского губернатора орденом Сергия Радонежского