Патриарх Кирилл наградил сахалинского губернатора орденом Сергия Радонежского

Патриарх Кирилл наградил сахалинского губернатора орденом Сергия Радонежского

Глава русской православной церкви приедет на остров в сентябре для освещения кафедрального собора

20 февраля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным и архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном, сообщает пресс-служба патриархии.

Во внимание к трудам на благо Южно-Сахалинской епархии и в связи с 55-летием со дня рождения Предстоятель Русской Церкви наградил губернатора Сахалинской области — председателя правительства Сахалинской области Александра Хорошавина орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Александр Хорошавин рассказал о ходе строительства в Южно-Сахалинске нового кафедрального собора в честь Рождества Христова, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Строительство храма в 2010 году благословил Святейший Патриарх Кирилл во время Первосвятительского визита на Сахалин.

«Впервые в истории нашего региона строится кафедральный собор, причем один из самых величественных на Дальнем Востоке», — отметил губернатор и пригласил Святейшего Владыку освятить построенный храм. Как ожидается, визит Его Святейшества на Сахалин состоится в сентябре.

21 февраля 2015, в 10:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2015, в 18:10
Все залепухой занимается. Кто бы его спросил: как вы считаете, на каком месте в приоритетах сахалинцев тот собор, если по Конституции мы проживаем в светском социальном государстве?
+2
Написано 23 февраля 2015, в 11:56
из интернета: Общецерковными орденами награждаются видные церковные и государственные деятели за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами.Архиереи РПЦ и других Поместных Церквей награждаются только орденами II и I степени. Клирики и миряне награждаются сначала орденом III степени.Орден носится на левой стороне груди, выполнен в виде четырёхконечного креста, в центре находится круглый медальон с изображением преподобного Сергия Радонежского. На обороте начертан девиз ордена «СМИРЕНИЕМ ВОЗВЫШАЕМЫЙ».
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добровольные пожарные отряды потушили 18 пожаров на территории Сахалина в прошлом году
Добровольные пожарные отряды потушили 18 пожаров на территории Сахалина в прошлом году
В Невельском районе принудительно спустили лавину
В Невельском районе принудительно спустили лавину