Детсад в Новоалександровске не дают достроить стихийные приусадебные участки

Детсад в Новоалександровске не дают достроить стихийные приусадебные участки

Администрация Южно-Сахалинска готова помочь огородникам в пересадке плодово-ягодных культур

Завершению строительства детского сада в планировочном районе Новоалександровск препятствуют стихийные приусадебные участки, которые возделывают жители домов № 7 и 8 по ул. Науки. Новое двухэтажное  дошкольное учреждение на 220 мест планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика (ООО «Строительно-монтажная компания «В-три») Вячеслав Антонец, к работам на этом участке специалисты приступили 9 месяцев назад. В здании уже установлены пластиковые стеклопакеты, идет строительство кровли и прокладка внутренних инженерно-технических систем (отопление, электро-, водоснабжение и т. д.). А вот начать монтаж наружных сетей, чтобы впоследствии подключить к ним дошкольное учреждение, а также выполнить работы по благоустройству и установке детских  комплексов подрядчик не может. Дело в том, что на территории будущих игровых площадок сейчас располагаются приусадебные участки жителей близлежащих домов № 7 и 8 по ул. Науки. Эти земли не являются собственностью граждан, не оформлены в аренду. А между тем посадки здесь ведутся на протяжении нескольких десятилетий.

Как отметили в департаменте архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска, еще до начала возведения  детского сада гражданам было рекомендовано освободить эти участки, т. к. они  располагаются на территории, выделенной муниципалитетом под строительство  детского сада. Однако горожане проигнорировали эти требования и весной произвели посадки овощных и садовых культур.

- Сейчас мы не можем выйти на этап полноценного завершения строительства. Нам нужно подключать детский сад к инженерным сетям, а они по проекту располагаются на территории палисадников. Невозможно приступить к установке теневых навесов. Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой проявить сознательность и после сбора урожая освободить данные земельные участки, - говорит Вячеслав Антонец.

Учитывая тот факт, что эти огороды сейчас возделывают в основном люди преклонного возраста,  специалисты администрации Южно-Сахалинска готовы предложить им альтернативные варианты и оказать помощь в пересадке  плодово-ягодных культур.

- Граждане могут обратиться в наш департамент, и с каждым из них в индивидуальном порядке будет проведена работа. В частности, мы готовы предоставить им информацию о действующих на территории ГО «Город Южно-Сахалинск» ДНТ и СНТ, а также дать координаты председателей этих товариществ  для обсуждения возможности предоставления жителям домов № 7 и 8 по ул. Науки, желающим заниматься огородничеством, свободных земельных участков, - подчеркнул  старший специалист отдела муниципального земельного контроля ДАГИЗ Павел Лоскутов.

Отметим, что обратиться за разъяснениями жители вышеуказанных домов могут в департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска по телефону 46-44-00.

22 сентября 2015, в 17:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2015, в 18:02
а в итоге будет так: приедет какой-нибудь трактор и к чертям все снесет со словами вас предупреждали и хотели помочь....
+3
Написано 22 сентября 2015, в 19:05
Да,дилемма,но садик-то надо достраивать!
0
Написано 22 сентября 2015, в 22:42
А мне вот интересно как жильцу рядом расположенного от этого детсада дома, а какая нибудь чиновничья башка думала о том: выдержат ли каммуникации нагрузку от такого соседства и не будем ли мы сидеть без воды из за отсутствия напора в кране и задыхаться от того что канализация просто не выдержит?
+2
Написано 23 сентября 2015, в 08:21
Maksim, об этом ни кто ни когда не думал, по крайней мере при экс мэре Лобкине, посмотрите на точечные застройки в городе, люди в суды обращались и толку нет...может при нынешней вдасти будут задумываться, надеюсь. ..
0
Написано 22 сентября 2015, в 22:52
Да и к тому же люди подумайте места для огородов наверняка якобы дадут где нибудь у черта на рогах (что то вроде Ключей, Дальнего или других подобных недосадоводческих выгребных ям) куда и на машине то не поедешь, а ужи про пожилых людей я и говорить не буду.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Тойота" сбила ребенка в Южно-Сахалинске
"Тойота" сбила ребенка в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске впервые состоится выставка беспородных собак
В Южно-Сахалинске впервые состоится выставка беспородных собак