Будут ли учителя обращаться к школьникам на "вы", обсудили сахалинские депутаты

Федеральный законопроект они назвали спорным

В ходе заседания комитета по социальной политике депутаты рассмотрели и поддержали 11 проектов федеральных законов, поступивших из Госдумы, 7 проектов по разным причинам приняли к сведению.

Законопроект «О внесении дополнений в статьи 43, 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (об использовании формального обращения «Вы» обучающимися и педагогическими работниками) вызвал полемику среди депутатов.

Любовь Шубина предложила пока лишь принять его к сведению, обсудив целесообразность документа. И разъяснила суть законопроекта: начиная с первого класса до выпускного, законопроектом предлагается начать использовать во всех образовательных учреждениях местоимение "Вы". Учитель к ученику - только на «Вы», более того,  учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались  друг к другу, используя местоимение «Вы».

 Председатель комитета по социальной политике Владимир Иванцов, выслушав доводы "против", напомнил, что в дореволюционные времена такое обращение позволяло воспитывать уважение к старшим, к обществу.

Александр Кислицин подчеркнул, если взрослый человек будет в школе обращаться к ребятам на "вы", то и школьник станет относиться к педагогу более уважительно, ребенок слышит и воспроизводит манеры поведения, принятые в семье, в школе и на улице.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагаемая поправка к ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» будет иметь колоссальное воспитательное значение "и несомненно скажется как на уменьшении преступности, алкоголизма и наркомании,  так  и на положительных сдвигах  в других областях жизни народа".

В итоге после обсуждения большинством голосов законопроект был поддержан, сообщает пресс-служба областной думы.  

17 марта 2015, в 11:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2015, в 11:48
ерунда все это, в английском языке понятие "Вы" приобрело формальное значение, при этом преступность как наркомания никуда не делись.
+8
Написано 17 марта 2015, в 11:51
Снабдили учеников номерами телефонов доверия, молодцы!
Те, в свою очередь отказываются вообще слышать учителей, чуть что: не нарушайте наших прав!
+6
Написано 17 марта 2015, в 12:00
Советские школы обходились без помпезного "вы" в отношении к школьникам, зато давали добротное образование. Дело не в местоимении как таковом, а в утрате авторитета школы, учителя. Ну так давайте добьем еще и этим самым "вы". Все эти игры не доведут до добра, уступками авторитет не заработаешь.
+6
Написано 17 марта 2015, в 12:02
В школу должны ходить люди, которые хотят учиться. Своих выродков родителям нужно попридержать, а не пинками их в класс загонять. Тогда и никаких законов не надо будет, чтобы к учителю обращались вежливо...
0
Написано 17 марта 2015, в 12:29
In_bloom, а я считаю что вы не имеете права называть ребенка выродком. Ребенок не виноват что у него такие родители, что его недолюбили и плохо воспитали. Очень много несчастных детей из плохих семей стараются и учатся и что-то потом из них получается. Это уже заслуги учителей и служб по защите прав ребенка. Так что следите за выражениями.
+5
Написано 17 марта 2015, в 14:01
boichello, я считаю, что имею право называть выродков "выродками". Сотни тысяч детишек-ребёнков банчат наркотой и по пьяной лавочке убивают и колечат людей.
Вам желаю вытащить голову из одного места и взглянуть на мир трезво...
−2
Написано 17 марта 2015, в 12:03
Этим дурням вообще нечем заняться гляжу? У нас нет больше никаких существенных проблем?
И еще момент, у вас вокзал отходит, хватайте чемоданы, догоняйте! Двое уже нары греют.
И вас, депутатов туда же надо. Т.к. именно вы подмахивали все спорные распоряжения по финансовым тратам исторгаемые из ПСО. Дармоеды-предатели.
+5
Написано 17 марта 2015, в 12:05 Отредактировано 17 марта 2015, в 12:06
Единственный педагог который в моей школе обращался к ученикам на "ВЫ" - мой бывший классный руководитель и учитель физики Баулина Галина Митрофановна, (царство ей небесное), сначала вызвала недоумение у нас, учеников, потом мы поняли, что обращение к нам на ВЫ уже показывает ее уважение к нам не зависимо от того кто как учится и кто как одет и кем у кого работают родители. Мне было очень приятно что учитель ко мне обращается "ВЫ", я уверена что все ее ученики уважали ее уже за то что она не принижала нас. Я за такой закон но в старших классах.
+4
Написано 17 марта 2015, в 12:48
boichello, немного не в тему: СОШ № 1 г.Оха?)) А по теме: сейчас большинство детей таких пошло, которые хамят учителям только так и считают себя выше их, и к таким еще и на Вы обращаться? Ну уж нет.
+2
Написано 17 марта 2015, в 12:55
Катастрофа, Да первая школа
. Такие дети всегда были, они не сейчас пошли. Есть преподаватели, которые имеют авторитет перед классом, они могут "заткнуть за пояс" хамов при этом не унижая их. Это очень сложно, по себе знаю, но и обращение на Вы (конечно после установленного авторитета учителя) даст свои результаты в пользу преподавателя.
+4
Написано 17 марта 2015, в 13:13
boichello, в 16 лет и нас называли на "Вы" учителя, особенно не очень знакомые. Но если учитель, которого я знаю лет с 10 резко перейдет на "Вы", меня это насторожит
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 марта 2015, в 12:22
Мария Иванова, а я не писала что мне было 11 лет, когда к нам пришел новый преподаватель и новый классный руководитель я была в 10 том классе - а это 16 лет - возраст, когда подросток считает себя взрослым ( кто-то даже детей заводит)
, и хочет уважения к своей личности. К детям из неблагополучных смей, к трудным детям и подросткам вообще нужен индивидуальный подход. Я проходила многочасовую практику в трудных классах у детей 10-11 лет, честно я не справилась с психологической нагрузкой, и это действительно не тот возраст, когда он воспримет "ВЫ" от учителя.
+2
Написано 17 марта 2015, в 12:23
Я так понимаю, Любовь Шубина и Александр Кислицин голосовали за покупку Полариса? может они скинутся на ремонт корыта, а то из-за их необдуманного решения бюджету нести новые траты еще на 41 миллион народных.
+2
Написано 17 марта 2015, в 14:35
Енисея, темы не попутали.....не???
+1
Написано 17 марта 2015, в 14:40
Laskalaska, нет не попутала. Когда таким депутатам нечем заняться, они придумывают законопроекты по поводу обращения учителей к ученикам на "ВЫ", а когда Подойникова обращала их внимание на сверхнеобоснованные расходы на приобретение судна, они сидели молча кивали гривой и тянули руки "ЗА"
+2
Написано 17 марта 2015, в 14:42
Енисея, просто про ремонт судна....другой пост есть,а вашем высказывании ни про учителей ни про этику взаимоотношений в образовании ничего нет!
+1
Еще 4 комментария
Написано 17 марта 2015, в 12:29
У нас в институте профессор был....всех нас мало того, что на "вы" называл. так еще и по имени отчеству. Кстати, неплохо это было.
+5
Написано 17 марта 2015, в 12:47
Дядя_Федор, А ведь это действительно поднимает самооценку и ученика/студента и повышает уважение/авторитет преподавателя!
+2
Написано 17 марта 2015, в 13:19
boichello, он с нами был как бы на равных....нам по 20 лет, ему под 80. А еще....нас у него училось ну несколько сотен точно....и он почти всех знал как зовут по фамилии, имени, отчеству......ПОЧТИ ВСЕХ !!!!
+2
Написано 17 марта 2015, в 14:49
Дядя_Федор, знаете чем примечателен ваш пример? Тем что человек делал это в силу воспитания, а не приказа. Тем и ценно то обращение к вам профессора, оно сильно и в эмоциональном и воспитательном плане, и достойно стать образцом.
+3
Написано 17 марта 2015, в 12:39
Вот заняться нечем а...и правда дармоеды
+5
Написано 17 марта 2015, в 12:57
Наконец то! Дошло!
0
Написано 17 марта 2015, в 13:08
Chelmodan, А так и есть. Приоритет детям.
0
Написано 17 марта 2015, в 13:14
бл******* аж слов нет!!! реально заняться нечем!!!
+3
Написано 17 марта 2015, в 14:57
А что в этом такого?
Я когда в школе учился у нас учитель биологии обращался ко всем на "ВЫ", это было так непривычно.
А сейчас что дети, что учителя все на ты общаются, а дети еще и нахамить могут. Когда я учился у нас такого не было. Было уважение к учителям. А сейчас бардак развели.
+5
Написано 17 марта 2015, в 14:57
Интересно, а кто не будет соблюдать этот закон какое наказание будет?
+2
Написано 17 марта 2015, в 15:06
Вы - это уважение к человеку. Читаешь комментарии в некоторых темах, даешься диву. Люди друг друга называют на "ты", хотя, они знать друг друга не знают, но зато "ты". Это неуважение в первую очередь. Правильно, пусть детей учат уважать общество. У нас на работе есть женщина, ей 63 года, она всех без исключения называет всех на "вы" неважно кто перед ней, десяти летний мальчик или 80 летний дедушка.
+1
Написано 17 марта 2015, в 15:20
На счет того, чтобы ученики друг другу Выкали, не знаю, что и думать.

А со стороны учителя к ученикам такое обращение считаю вполне реальным.
Наш учитель географии обращалась ко всем на Вы.
И это, пожалуй, единственный преподаватель из школы, которого мы уважали не из страха или понибратства.
На ее уроках никто не позволял себе ничего лишнего.
А если находился вдруг умник, то пресекался сразу нами же!

У кого есть такой школьный опыт общения, тот знает, что это очень даже классная вещь!
+2
Написано 17 марта 2015, в 15:23
Паноптикум.
Закон то зачем, прости меня Господи?
Есть вроде в школе порядок поведения для учеников. А для учителей директор уже не указ?
Не пойму заваренной каши. Законы идиотские принимаются, для того чтоб нас сделать идиотами, которые кидаются защищать себя от очередного идиотизма. В этот момент, тот кто эту кость закинул, потирает ручки и делает тёмные делишки.
На данной момент кто то усиленно продвигает идею под названием: "Мы работаем", так что ждите очередную порцию дебилизма от сахалинских депутатов.
+2
Написано 17 марта 2015, в 15:40
Жесть!!! Когда депутатам надо выяснять куда смыло асфальт с дорог, они выясняют как обращаться учителям к ученикам...
+1
Написано 17 марта 2015, в 15:54
vladsakh, ИБД - самое распространенное занятие депутатов и иных гос. служащих.
0
Написано 17 марта 2015, в 20:34
Лучше бы решили, что делать, с многими ненавистным, ЕГЭ.
0