Бесплатно ездить в общественных автобусах с 1 августа смогут сахалинцы старшего поколения

Бесплатно ездить в общественных автобусах с 1 августа смогут сахалинцы старшего поколения

Для это им необходимо получить специальные талоны

С 1 августа люди старшего поколения смогут бесплатно ездить в пассажирских автобусах на городских и межмуниципальных маршрутах. Эта мера поддержки предусмотрена для ветеранов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта, бывших узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, детей войны и пенсионеров старше 70 лет. В Сахалинской области им начинают выдавать специальные талоны на проезд.

Для того, чтобы получить талоны, необходимо обратиться в отделение центра социальной поддержки Сахалинской области с понедельника по пятницу. Часы приёма с 9.00 до 15.00. Отделения будут также работать в ближайшие субботу и воскресенье -  1 и 2 августа - чтобы все желающие могли получить проездные документы.

Проездные билеты на передвижение внутри муниципального образования выдаются на один год. А на междугородние перевозки один человек может получить до шестидесяти талонов в месяц. Для их получения необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на льготу.

В Сахалинской области с 1 августа 2015 года  вводятся и другие льготы для людей старшего поколения. Дети войны и пенсионеры старше 70 лет освобождаются от взносов за капитальный ремонт, и могут воспользоваться услугами по бесплатному зубопротезированию. Всего на этот пакет мер поддержки до конца года планируется направить более 220 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Адреса отделений «Центра социальной поддержки Сахалинской области»

Отделение по городу Южно-Сахалинску

г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина,250

Отделение по Холмскому району

г. Холмск, ул. Советская, дом 93А, 4 этаж

Отделение по Поронайскому району

г. Поронайск, ул. Саперная, дом №5

Отделение по Корсаковскому району

г. Корсаков, ул. Советская, дом 23

Отделение по Углегорскому району

г. Углегорск, ул. Егорова, дом 4

Отделение по Анивскому району

г. Анива, ул. Ленина, дом. 20

Отделение по Александровск-Сахалинскому району

г. Александровск-Сахалинский, ул. Дзержинского, 21-а

Отделение по Долинскому району

г. Долинск, ул. Комсомольская,27

Отделение по Курильскому району

г. Курильск, ул. Евдокимова, д.36

Отделение по Макаровскому району

г. Макаров, ул. Ленина, 20

Отделение по Невельскому району

г. Невельск, ул. Советская, 55

Отделение по Ногликскому району

п. Ноглики, ул. Советская, дом 44 а

Отделение по Охинскому району

г. Оха,  ул. Советская,  31

Отделение по Смирныховскому району

п. Смирных, ул. Маяковского, д. 5

Отделение по Северо-Курильскому району

г. Северо-Курильск, ул. Шутова, д. 19

Отделение по Томаринскому району

г. Томари, ул. Садовая, 43

Отделение по Тымовскому району

п. Тымовское, ул. Октябрьская, дом 83

Отделение по Южно-Курильскому району

 пгт. Южно-Курильск, пл. Ленина, 1

30 июля 2015, в 09:44 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2015, в 09:53
так это талоны будут или проездной билет?что-то непонятно...
0
Написано 30 июля 2015, в 13:11
marrozz, Талоны.
+1
Написано 30 июля 2015, в 11:58
Вы меня простите, но опять обратится! А нельзя какие то карты социальные им выдать всем и сразу и уже раз и навсегда?
+3
Написано 30 июля 2015, в 18:21
NIKizBYKW, И правда. Они уже не помолодеют, и ветеранами и детьми войны быть не перестанут. Зачем эти талоны? Типа, придет другая власть и отменит? Уже чушь невероятная, должно быть, как в "Собачьем сердце" - окончательная бумажка, бронЯ!
+5
Online
Написано 30 июля 2015, в 12:24
ну все! теперь молодежь и люди среднего возраста, будите ходить пешком!
так как пенсионеры будут атаковать все автобусы!!!!!
вы представ те , утро субботы, вам надо за город, во круг несколько пожилых людей.
как только появился автобус, из не от куда! понабежать бабуськи со своими кошелками(сумки,рюкзаки)- а они еще и дерутся бывает, кто первый зайдет...
и стоишь и думаешь, что творится..
+3
Написано 30 июля 2015, в 18:22
СМЕШНОЙ ДЯДЬКА, думайте лучше о том времени, когда сам таким будете.
+3
Написано 30 июля 2015, в 21:34
СМЕШНОЙ ДЯДЬКА, я как то в Охотское с утра решил поехать. На остановке было полно народу- бабульки и мужики лет по 30-40 ехали рыбу ловить. Так когда автобус подъехал эти "мужики" чуть ли не по головам пенсионерок поскакали лишь бы места занять. В итоге бабульки ехали стоя, а эти "герои" развалились на сиденьях.
+4
Написано 30 июля 2015, в 15:24
Иванова, Иванова, +100500
0
Написано 30 июля 2015, в 17:03
Иванова, Иванова, оооо,вам наверное просто не встречались
0
Написано 30 июля 2015, в 18:24 Отредактированно 30 июля 2015, в 18:25
Натали, зря вы так. Представьте своих мам и бабушек. Не всех возят дети, у кого-то они далеко, у кого-то нет совсем. Мы, молодые, всегда можем их оттеснить. И, кстати, совсем недавно, лет 7-10 назад, я именно такое и видела: пока бабка доковыляет, молодняк уже в автобусе, а аре только это и нужно - и перед носом пенсионеров автобус уезжает. Оттуда и их напористость - сами научили. В СССР им место уступали, в России научили за это место биться(((
+5
Написано 30 июля 2015, в 20:38
Нюник_просто_Анна, я не против бабушек,просто был вопрос :"А смогут ли в 70 лет?" На что я и ответила,что есть такие бабули (сама лично знаю,с соседнего дома,даме 73 года),на остановке раскидывает всех так,что не видит ни беременных,ни первоклассников...Так что не все бабушки одинаково приятны) Если я буду такой...Неее,я постараюсь такой не стать...
+3
Написано 31 июля 2015, в 07:32
Натали, но ведь это еддиничные случаи. А в общей массе наоборот, молодые и средний возраст бодрее и быстрее, влезают в астобус и занимают местечки вперед бабок и дедок, потом резко спят или утыкаются в телефон, и - ничего не вижу, ничего не слышу...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 31 июля 2015, в 10:16
и будет короче как в старые времена. Помню подхожу к остановке... смотрю толпа бабуль стоит... автобус раз и мимо них проехал и ко мне подъезжает))) я сел он тут же закрыл дверь и уехал)
0
Написано 31 июля 2015, в 11:55
Сегодня утром, проезжая мимо соцзащиты по ул. Ленина в 8-00ч. утра увидела стоит куча пенсионеров ради получения этих талонов! Вопрос- у нас в России паспорта не достаточно для подтверждения возраста!? или ветераны и дети войны странным образом оказались моложе 70 лет! вы как хотите, а меня покорёжило немного- зачем талоны...
+1
Написано 1 августа 2015, в 08:49
Я частный перевозчик, плачу все налоги, компенсации мне никто не выплачивает, обслуживаю и заправляю автобус за свой счет. Почему я должен возить бесплатно, кто мне возместит УБЫТКИ?
+1
Написано 1 августа 2015, в 08:53
И вообще, в Холмске проезд 14 рублей, топливо подорожало в два раза, расходный материал тоже подорожал, и еще бесплатно возить. Пусть тогда наша администрация пускает муниципальный транспорт и возит бесплатно. Но администрация не захочет содеражть бесплатный транспорт, это ведь не выгодно. Выгодней заставлять частников...
+1