Беременная сахалинка из-за давки в автобусе чуть не потеряла сознание

Беременная сахалинка из-за давки в автобусе чуть не потеряла сознание

Жители Дальнего просят чиновников быть ближе к народу и предлагают прокатиться вместе на утреннем рейсе до Южно-Сахалинска

Жители новостроек в Дальнем обратились на АСТВ с просьбой снять, как утром им приходится на общественном транспорте добираться на работу, учебу, в больницы.

Село Дальнее, 7.50 утра, мороз -12. Людей на остановке не так много, поэтому разговоры о том, поместятся ли все в автобус, кажутся странными. Но, когда подходит автобус, то становится ясно, что опасения потенциальных пассажиров были не напрасны.

Транспортное средство уже наполнено под завязку. Там уже не поместится не только съемочная группа, но и несколько жителей Дальнего не решаются подняться на ступеньку, остаются ждать следующего. Двери автобуса закрываются с трудом.

Промежуток в утренних рейсах составляет около 35 минут. Это время придется провести на морозе. Сложнее всего, по словам местных жителей, приходится маленьким детям. Если взрослые еще готовы потратить свои силы на утрамбовку пассажиров в автобусе, малыши зачастую остаются на остановке.

Жители Дальнего неоднократно обращались в администрацию с просьбой решить транспортную проблему. Но результата пока нет. За последнее время численность населения села сильно выросла. Заголовки новостных статей уже в течение нескольких лет пестрят: «300 семей получили ключи от новых квартир в Дальнем», «В Дальнем продолжается масштабное жилищное строительство». Но автобусов, курсирующих от Дальнего до Южно-Сахалинска, больше не становится. Проще говоря, их катастрофически не хватает.

Жительница Дальнего, Елена Воронова, рассказывает: «Автобусов нет, мест нет, происходит давка, на работу уехать невозможно. Вчера в автобусе придавили беременную женщину, а еще ребенку стало плохо от давки – девочку тошнило. Люди чуть не падают в обмороки».

Также жители Дальнего жалуются на то, что сложно добираться обратно домой.

Горожане предлагают чиновникам администрации Южно-Сахалинска вместе с ними проехать по маршруту № 105 и 104, чтобы убедиться, что проблема не преувеличена. Кстати, месяц назад мэр областного центра издал распоряжение по которому его заместители должны передвигаться по городу в общественном транспорте. Исполняется ли это указание -не известно. Но ни одного вице-мэра в дальненских автобусах ни разу не видели. 

Как сообщили в администрации Южно-Сахалинска, сегодня, 13 января состоится совещание по этому вопросу. Возможно, уже завтра будут открыты дополнительные рейсы.

13 января 2015, в 12:00 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2015, в 12:24
Да уж.....
+4
Написано 13 января 2015, в 12:28
А хотелось бы с вице-мэром... или с мэром... с ветерком, да в морозец на остановочке постоять... мечты, мечты.
+16
Написано 13 января 2015, в 12:34
Мелисса Маляржик, им же работать надо, а не на остановках торчать, что ты такое говоришь...
+11
Написано 13 января 2015, в 12:37
Нина Шалфей, ну да, это у нас времени вагон. вышел, стоишь, кайфуешь, автобус приехал, думаешь - да не буду я туда впендюриваться, хорошо ведь стоим... а с 1 по 3 января - дорога пустая, ни одной маршрутки, -21, топаешь себе, дышишь смогом, жопа отмерзает и начинает приятно покалывать... лепота.
+13
Написано 13 января 2015, в 12:41
Мелисса Маляржик, это все потому что в тебе патриотизма мало!
+3
Еще 3 комментария
Написано 13 января 2015, в 12:34
Да, как же далеки властьимущие от народа. Точно, пока кого-нибудь не придавят в транспорте, процесс в положительное русло не пойдет. Почему-то чертой русской народной это стало - решать проблемы по мере их поступления (а точнее - по мере узнавания о них), а не предупреждать возможные последствия заранее. Налепили домов, отчетались о заселениях/переселениях, а дальше - трава не расти.
+16
Написано 13 января 2015, в 12:40
Яков Максимов, а если и задавят кого, то виноватым сделают водителя - мол, не усмотрел, повернул резко или там выгнать надо было стоящих..
+3
Написано 13 января 2015, в 12:49
Мелисса Маляржик, вот вот.
- А какого, извините, фига у вас посадочных 30 мест, а едет в автобусе 70 человек?
- Эмм, так я просто хотел забрать всех с остановки... Зима... Мёрзнут же...
- А почему алкотестеров, тахографов и аптечек в салоне нет?
- Ну...
- А уровень давления в колесах почему ниже нормы? А температура в салоне? А левый "дворник" заедает почему?
-...
Короче, это я к чему, захотят придраться - поводов найдут миллион. Проблемы нужно стараться предупреждать, тогда, возможно, и вину за возможные последствия ни на кого перекладывать не придется.
+9
Написано 13 января 2015, в 12:44
спасибо за статью, а я уже хотел свою запостить по этому поводу.
+3
Написано 13 января 2015, в 12:45
Давно пора в этот район города пустить маршрутки (как в Луговое), а утром и вечером пускать втрое больше автобусов.
+4
Написано 13 января 2015, в 12:53
Живите люди добрые, как хотите??
+4
Написано 13 января 2015, в 13:03
И чем думает,когда лезет с пузом в автобус.
−9
Написано 13 января 2015, в 13:40
Bogdaha, действительно, прошлась бы до больнички пешочком.
+12
Написано 13 января 2015, в 14:20
Bogdaha, не или бежит за автобусом, ты вообще подумал(а) че сказал(а),
+4
Написано 13 января 2015, в 18:01 Отредактированно 13 января 2015, в 18:01
Miss Skyline, Мелисса Маляржик,
Такси.Я думаю ради здоровья ребенка и комфорта мамы денег не жалко на такси
+2
Еще 1 комментарий
Написано 13 января 2015, в 13:49
Дальнее уже давно начали заселять, а почему автобусов не прибавили?
Этот вопрос надо уже Надсадину задавать.
А так конечно это уже бардак, бедные жители села, это как в Корсакове утром в Южный хрен уедешь. Автобусы переполнены, а маршруток нет.
+5
Написано 13 января 2015, в 13:53
Хорошая статья!!! Главное, чтобы проблема была решена. На фото видно, что Наша "золотая молодежь" очень хорошо воспитанна. Женщина в возрасте стоит, а детки Типа спят и досматривают в креслах свои сладенькие сны и Ничего не замечают!!! "Хорошее" воспитание!!! Респект "учителям"!!!
Я конечно понимаю, что каждый сам за себя, но уважение должно хоть чуточку быть!!!!
+7
Написано 15 января 2015, в 21:56
Александр Банах, извините,но тут я с Вами не соглашусь.Заметьте это не маршрутное такси или автобус , а пригородный.И за купленный билет любой пассажир хочет ехать с комфортом,т.е. сидя.Хочешь тоже сидеть,а не стоять,жди следующего.А его-нет.Вот я захожу в автобус и молча стою.
+1
Написано 13 января 2015, в 14:22
Да нашу администрацию Сах. обл. всю сразу в маршрутку запихнуть и в круиз по Сахалину отправить, а и ещё пусть там на ноги обогреватель дует так что обувь плавится, а на верх так что сопли текут.
+5
Написано 13 января 2015, в 15:07
волею не погодных условий, я вынужден был вчера утром ехать на работу в общественном транспорте. ЭТО КАКОЙ-ТО КОШМАР!
я просто чудом сумел влезть в автобус и то, когда набравшись наглости с разбегу протаранил людей которые висели на ступеньках автобуса, ухватившись за что-то там и протащив себя вглубь этой кастрюли. пока ехали де центра с меня 7 потов сошло от духоты, но это еще ничего. я представляю каково было молодым мамашам которые пытались изображать своим телом подобие кокона, стараясь защитить маленьких детей которых везли в детский садик от того чтобы их не раздавили. я готов поспорить что никто из чинушь не разе не ездил на утрених рейсах с Дальнего, иначе бы такого бардака не было.
+8
Написано 13 января 2015, в 15:56
В наших автобусах можно не только родить, но и забеременеть.
+9
Написано 13 января 2015, в 16:37
Спасибо журналистам, что подняли больной вопрос. Я жительница "старого" Дальнего, думала, что с новым строительством наоборот, улучшится транспортное сообщение. Водители жаловались, что пассажиров мало, ездить сюда невыгодно. Но ситуация только стала хуже. Автобусов не прибавилось, перерывы в расписании достигают 1,5 часа.
+8
Написано 13 января 2015, в 16:43
Справедливости ради, нужно заметить, что уехать нереально не только из Дальнего, но и даже в черте города. Второй день с микрорайона "Эдем" до 9 утра влезть в автобус не представляется возможным, за первые 3 остановки от крайней, они забиваются битком, поэтому проще идти две остановки до Сахалинской, а там садиться уже на любой другой, благо выбор больше и ходят чаще.
А власть наша может говорить что угодно. Который год уже говорят и говорят. Только вот качество жизни особо-то не улучшается. По прежнему везде очереди и толкучки, ни одну проблему до сих пор не решили. Хотя вот с дет.садами, по разговорам, проблема почти решена. Для этого понадобилось всего лишь 20 лет. Еще через 20 и автобусы будут нормальные ходить по графику. А еще через 20, может и в поликлиниках будет порядок.
+8
Написано 13 января 2015, в 16:53
Сергей Маслаков, да чего там автобусы - бардак во всем. Вот, к примеру, в воскресенье сам стал участником замечательной сцены. Приехали мы с женой утренним поездом из Смирных. Поезд, к слову, прибывает в Ю-С в 6.20 утра (что-то около того). Выходим из вагона и видим картину - вокзал закрыт "на лопату" и пройти в город можно только через уууузенькую дверцу перехода, что с левой стороны от здания, если встать к нему лицом. И вот - человек эдак 300 (если не больше) пытаются втиснуться в эту дверцу разом. Естественно, толкучка, давка, маты, вопли. Благо я большой - меня как толкнешь, так себе дороже станет - а бабушки и дедушки, а дети?
Короче, выходили с перрона мы минут 10 наверное, наслушались столько, сколько в общем вагоне от пьяниц не наслушаешься, натолкались столько, сколько в московском метро в час пик не натолкаешься...
Вот такой вот местный "сервис". Всё для народа.
+10
Написано 13 января 2015, в 16:55
Яков Максимов, да, а потом власти удивляются, чего это народ валит с острова, как зебры галопом.
+6
Написано 13 января 2015, в 17:56
Сергей Маслаков, но все таки с Эдема можно пешком дойти за 15 минут до центра, а с Дальнего 6 км топать.
+3
Еще 3 комментария
Написано 13 января 2015, в 17:04
Но самое главное,что уже сегодня состоится совещание по этому вопросу.Вот только это они и могут-совещаться!!!
+7
Написано 13 января 2015, в 18:01
предлагаю одно из "Легких" решений проблемы : запустить автобусы марки НЕФАЗ, которые курсируют на маршутах 10, и 62, все же меньше давки будет! Тем более Холмское Шоссе расширили!
+2
Написано 13 января 2015, в 18:05 Отредактированно 13 января 2015, в 18:06
Хочу задать вопросы господам губернатору, мэру Южно-Сахалинска и тем "предпринимателям", которые осуществляют перевозки горожан из пункта А в пункт Б: "Скажите, уважаемые, сколько я должен заплатить за свой проезд, чтобы не стоять на остановке по 30 минут, чтобы автобус, в котором я ехал был чистым с исправными сиденьями, а не похож на машину для перевозки крупного рогатого скота (а именно к нему нас и приравнивают сейчас те, кто отвечает за пассажирские перевозки). Чтобы в "маршрутках" ехало ровно столько пассажиров, сколько положено по технической документации данного транспортного средства. И какая "умная голова" пустила 71 маршрут до Новоалександровки? Вы требовали повышения платы за проезд. Плату подняли. Что в итоге? Ноль с минусом. Как все было, так и осталось."
Мое мнение таково: порядка в пассажирских перевозках не будет, пока это дело находится в руках частников. Город и область должны забрать пассажирский автотранспорт себе, при этом,заменив весь хлам. На перевозках пассажиров денег не заработаешь. Это дело заведомо убыточное. И подпитка в нехватке средств должна идти из бюджета. Чем строить монументы - памятники в виде стел и надземных переходов лучше эти деньги пускать на более стоящие и нужные дела.
А частники пусть услуги населению оказывают, экскурсии, например развозят, если кто-то согласится в их замызганных развалюхах ездить.
+9
Написано 13 января 2015, в 18:23
Ogneborets, поездка стоимость как в такси)
+1
Написано 13 января 2015, в 22:17
Ogneborets, все правильно, только частники пусть ездят и возят пассажиров тоже, если хотят, даже с тем тарифом, который считают экономически целесообразным.
+1
Написано 13 января 2015, в 21:01
У нас в Луговом сейчас такая-же проблема-я об этом уже писала!Вчера ехали с сынишкой с тренировки,ждали 71 маршрут 35 минут.Подошла "Газель",забитая стоящими людьми(в автобусе всего 13 мест ).
+1
Написано 13 января 2015, в 22:30 Отредактированно 13 января 2015, в 22:31
хорошо когда есть свой автомобиль. Не забот не хлопот.
А теперь обращаюсь к жителям Дальнего которые на железных конях. Уважаемые, если есть место в машине, подберите людей, особенно которые с детьми и пенсионеры. Докиньте их хотя бы до центрального рынка. От вас ничего не убудет всё равно.
+6
Написано 13 января 2015, в 23:27
Жалко народ жили в центре города , а переселяют куда? За тридевять земель! И потом люди понимают что их надули ! Кстати вот это жилье что в дальнем что в октябрьском , что в новотроетском зарубежом считается жилье для малоимущих, и их там для них строят, люди даже со среднем достатком в таких не живут!
+1