Автобусы без номеров на задней стороне будут снимать с маршрутов в Южно-Сахалинске
yusakh.ru

Автобусы без номеров на задней стороне будут снимать с маршрутов в Южно-Сахалинске

Городские власти хотят навести порядок в пассажирском автотранспорте

10 ноября начальник управления транспорта администрации Южно-Сахалинска Сергей Цыбулин провел заседание координационного совета по вопросам пассажирских перевозок.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, участники рабочего совещания, среди которых были руководители компаний, обслуживающих городские маршруты, обсуждали пути улучшения качества услуг, вносили предложения, искали пути решения проблем. К сожалению, на совете отсутствовал один из пассажироперевозчиков - ИП Солиев...

Начальник управления транспорта пояснил, что городские власти  намерены навести порядок в пассажирском автотранспорте. Антисанитария в автобусах, громкая музыка, которая мешает пассажирам, курение в салоне и разговоры водителя по телефону - отрицательные моменты, на которые будет обращаться особое внимание.

Затрагивались и другие вопросы. Например, про интервалы движения пассажирских транспортных средств, которые должны строго соблюдаться, особенно в вечернее время. Автобусы без номеров на задней стороне будут сниматься с маршрутов, а проявления лихачества со стороны водителей необходимо пресекать. Было отмечено, что дисциплина водителей во многом зависит от руководства предприятий-перевозчиков. При этом горожане тоже могут сообщать обо всех негативных моментах, с которыми они сталкиваются в городских автобусах, в отдел мониторинга и организации работы пассажирского транспорта по телефону 300-917 (доб. 4) с 9.00 до 18.00 или в центральную диспетчерскую службу по телефону 51-00-51 с 7.00 до 21.30.

- Хочу обратить внимание на недавний случай оскорбления ребенка водителем автобуса 71-го маршрута, - сказал начальник городского управления транспорта. - Водитель потребовал с 13-летней девочки оплатить проезд. Школьница показала справку и получила в ответ нецензурную брань. Неужели 17 рублей решают судьбу водителя, чтобы поднимать голос на ребенка?! Мы боролись и продолжим бороться с подобными негативными проявлениями! Уверяю, меры к данному водителю будут приняты самые строгие, вплоть до увольнения! Этот случай должен быть разобран на рабочем собрании предприятия, где он работает.

Представители компаний-перевозчиков, которые присутствовали на совещании, в свою очередь, обратили внимание городских властей на такие проблемы, как отсутствие на некоторых участках улиц остановочных карманов. Не везде есть разворотные кольца на конечных остановках маршрутов с туалетами для водителей. Все предложения приняты в работу. В ближайшее время специалисты управления транспорта планируют поездки вместе с пассажироперевозчиками по маршрутам, чтобы изучить, где расположить остановочные карманы и места для разворота.

На заседании также отмечалось, что скоро на городских линиях появятся новые автобусы средней и большой вместимости и пассажирский транспорт на газомоторном топливе. В конце ноября на Сахалин поступят 9 автобусов МАЗ, в декабре - 8 ЛИАЗов и 30 газомоторных автобусов. В январе для муниципалитета должны прийти 44 дизельных ПАЗа. В ближайшее время будет разыгрываться аукцион на закупку еще 100 автобусов для муниципальных перевозок и 10 школьных автобусов. Сейчас готовится цех для проведения гарантийного и постгарантийного ремонта и планового технического осмотра. Есть договоренность с заводом МАЗ - белорусские специалисты будут обучать сахалинский сервисный персонал, а также водителей.

11 ноября 2015, в 16:42 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2015, в 17:33
"Представители компаний-перевозчиков, которые присутствовали на совещании, в свою очередь, обратили внимание городских властей на такие проблемы, как отсутствие на некоторых участках улиц остановочных карманов." - а они им не нужны, так как даже там, где они есть достаточно большие, они ими не пользуются.
+4
Написано 11 ноября 2015, в 18:56
Пусть наведут порядок на маршруте #3.
Каждый божий день автобусы переполнены, многие пассажиры остаются на остановках, так и не попав в салон автобуса.
А сами автобусы грязные, сидушки пыльные. Водители захотели покурили, захотели позвонили.
На замечания пассажиров один негатив и возмущения. Это касается всех водителей, в том числе и русских.
И очень часто автобусы пропускают свой график выезда.
+4
Написано 11 ноября 2015, в 18:59
А сегодня водитель маршрута #34, к сожалению номер не запомнил, но думаю мы еще не раз встретимся.
На мое замечание показал мне
+5
Написано 11 ноября 2015, в 19:08
Yaroslav0591, от козёл какой, а чо ты ему в дыню не дал? ваще обнаглели!
+3
Написано 11 ноября 2015, в 19:10
Yaroslav0591, Яр,в глаз ему надо было!
+2
Написано 11 ноября 2015, в 20:45
багз-банни, Да я уже выходил с автобуса.
+3
Еще 2 комментария
Написано 11 ноября 2015, в 19:11
А 10 маршрут как ходит-не дождешься автобуса!
+1
Написано 11 ноября 2015, в 20:46
Работаю в Строительном техникуме, бывшее 17 ПТУ, ул. Деповская с 13 до 14.30 весь тротуар и часть дороги забита рейсовыми автобусами. Так что в обед ищите из всех там. У них там мечеть, им работать не досуг
+2
Написано 12 ноября 2015, в 14:10
Недели две назад едем по Комсомольской в сторону телецентра. С левой стороны на взгорке есть участок, где навалены кучи с землей. Такую по дворам развозят для обустройства клумб. Так возле одной кучи стоит желтая "Газель" и в распахнутые задние двери салона водитель закидывает землю прямо внутрь салона. Мы ехали тоже на маршрутке и не было возможности подойти и сфотографировать. Случай реальный, а вы говорите - порядок. Приезжие водители-иноземцы нас, местных, за людей не считают. Ему делаешь замечание на русском, а он тебе на своём отвечает. И поди узнай, что он там тебе говорит...
По-моему, на хамство водителей надо отвечать адекватно. Мужики меня поймут, как.
А по поводу оскорбления школьников... Задайтесь вопросом, а кто из вас заступился в подобной ситуации за ребенка. Если бы взрослые в маршрутках и автобусах защищали детей, то и водители не хамили бы. Моя дочь мне рассказывает, что часто пассажиры, особенно бабушки-пенсионерки обзывают школьников дармоедами и халявщиками, которые ездят бесплатно. Извините, как бесплатно? У детей есть родители, которые платят налоги, из которых складывается бюджет, откуда и идут отчисления за проезд школьников. С таким же успехом бездельниками и халявщиками можно назвать нынешних пенсионеров, пользующихся социальными проездными. Но мы так не говорим...
0
Написано 12 ноября 2015, в 14:15
Все эти Солиевы на рынке пассажирских городских перевозок полнейшая ерунда! Городские пассажирские маршруты - это не бизнес, а кропотливая и круглосуточная работа. Денег на перевозке пассажиров от остановки до остановки не заработаешь. Неужели не понятно? Городские автобусные маршруты - убыточное дело. Все эти ЧП и ООО с городских перевозок надо убирать и переводить всё дело на муниципальный, областной или федеральный уровень. Чтобы не было никакого перераспределения средств. Если происходит перераспределение средств (те же компенсации за проезд школьников), значит будет криминальная составляющая. Всегда кому-то что-то где-то не доплатят. Меня лично не волнует, попала ли доплата за проезд моим ребенком в автобусе тому же водителю-Джамшуду. Я плачу налоги. Значит свои обязанности выполняю. А то, что Джамшуду не попали деньги, пусть со своим Солиевым разбирается. Но почему мой ребенок (или я) должен быть заложником нечистоплотных отношений между городской администрацией, перевозчиком и водителем "Газели"?
0
Написано 12 ноября 2015, в 14:15
Город (и область) должны на себя взять перевозки пассажиров на городских (да и междугородних) маршрутах. Надо вернуться к советской системе перевозки пассажиров. Организовать ПАТП. И, конечно же, обновить автопарк. Нужны автобусы большой вместимости, особенно в часы пик. Нужен общий регулятор движения автобусов, который бы перераспределял и направлял автобусы. Где стало "горячо" - добавил машин, где "похолодало" - убавил. Тут в какое-то время сгодятся и автобусы малой вместимости. В общем надо думать и РАБОТАТЬ.И не забывать о безопасности пассажиров. Для этого надо обязательно проводить технические осмотры перед выходом на линию и медосвидетельствования водителей. А то, получается, что Джамшуды выезжают на своих "Газелях" на маршруты прямо от дома. А в каком они состоянии - никому не ведомо.
0
Написано 12 ноября 2015, в 14:16 Отредактированно 12 ноября 2015, в 14:18
Надо не "браться" за наведение порядка, а наводить. Уже столько переговорено-переписано на эту тему. Администрации города проанализировать бы все мысли-советы-рассуждения, которые высказывают люди на стене того же АСТВ или Сахкома. Ведь много дельных предложений. Надо только собрать всё в кучу, систематизировать и выстроить схему работы. И в городской администрации транспортным вопросом должен заниматься СПЕЦИАЛИСТ. Здесь недостаточно видеть разницу между телегой и самосвалом. Нужно знать проблему и четко представлять, как её решить. И, главное, надо уметь думать и не бояться принимать решения. Пока что в городской администрации многие "специалисты" просто отбывают время и зарабатывают себе нехилую пенсию.
Конечно, транспортную проблему не решить без финансов. Но, думаю, если на тюльпаны, стелы и переходы, которые висят "якорями" на бюджете Южно-Сахалинска, деньги находят, то на решение транспортной проблемы тем более деньги найдут. К тому же здесь хоть какой-то "выхлоп" будет...