Аэропорт Южно-Сахалинска оснастят дополнительными средствами охраны

Аэропорт Южно-Сахалинска оснастят дополнительными средствами охраны

На Сахалине решают, как повысить безопасность объектов транспорта

На Сахалине решают, как повысить безопасность объектов транспорта. Вопрос 29 декабря рассмотрели на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба области. Провел его губернатор Олег Кожемяко.

В регионе сейчас 648 объектов в перечне особо охраняемых. Среди них немало и транспортных. В аэропорту Южно-Сахалинска, к примеру, с безопасностью все хорошо.

- Сейчас мы приобрели дополнительно 20 камер к существующей системе видеонаблюдения, - в подтверждение этого сказал руководитель воздушных ворот Никита Полонский. - Ввели дополнительно 10 должностей в штат сотрудников авиабезопасности. Приобрели новый рентгено-телевизионный аппарат.

Аэропорт вскоре оснастят дополнительными средствами охраны. По всему периметру поставят радары. В наступающем году здесь может начаться и строительство современного вокзального здания. Оно  будет отвечать всем требованиям безопасности. А вот у воздушных ворот местного значения в области - с защищенностью проблемы. Частично нет даже ограждения в аэропортах Шахтёрск, Менделеево, Итуруп. У охинского забор хоть и есть, но ветхий. А на взлетную полосу в шахтёрском можно пройти и без проверки. Губернатор указал на недопустимость подобной ситуации – ее будут исправлять. Работа над ошибками ждет и руководителей морских ворот – Корсаковского и Холмского портов. А также железнодорожников.

- Почему до сих пор такой значимый объект как железнодорожный вокзал станции Южно-Сахалинска не прошёл оценку уязвимости? Не имеет плана обеспечения транспортной безопасности? Что мешает это сделать? – задал резонные вопросы Олег Кожемяко.

Конкретный механизм решения всех этих проблем зафиксировали в протоколе заседания. В том числе и по малой авиации – в области все больше легких самолетов, вертолетов. Растет число любителей парапланов и мотодельтапланов. Следить за всеми видами малой авиации вскоре будет Центр технических видов спорта. Он откроется на Сахалине в начале 2016-го.

- Нужно учесть все риски, связанные с использованием малой авиации. Особое внимание обратить на выявление неучтённых посадочных площадок, воздушных судов авиации общего назначения. Необходимо активнее взаимодействовать с пилотами-любителями, парапланеристами. Например, предложить им объединиться в рамках одной некоммерческой площадки, - предложил глава области.

30 декабря 2015, в 09:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2015, в 13:49
Лучше бы оснастили новым аэропортом )))
0
Написано 30 декабря 2015, в 23:54
Скоро люди перестанут летать, заложники на острове, каторжане. Билеты на двоих до Москвы и обратно с пересадкой в Новосибирске стоит 94000. Скоро нечего будет охранять.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Южно-Сахалинска до смерти забил собутыльника
Житель Южно-Сахалинска до смерти забил собутыльника
Два пешехода пострадали в результате ДТП в Южно-Сахалинске 29 декабря
Два пешехода пострадали в результате ДТП в Южно-Сахалинске 29 декабря