Изменился порядок выдачи больничных в случаях ухода за ребенком

Раньше листок нетрудоспособности выдавали только на период острого заболевания или обострения хронического заболевания

Верховным судом Российской Федерации 25.04.2014 вынесено решение о  признании  недействующим второго абзаца 35 пункта Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н (далее – Порядок), сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области. В данном пункте предусматривалась выдача больничного по уходу за ребенком только на период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Федеральный законодатель же пришел к выводам, что есть необходимость осуществления ухода за больным ребенком в период лечения заболевания, что включает в себя не только устранение или облегчение проявлений заболевания, но также восстановление и улучшение его здоровья и качества жизни. То есть выдавать больничный нужно не только на период обострения заболевания ребенка, а на период болезни и до полного выздоровления.

Как установил суд, абз. 2 п. 35 Порядка закрепляет, что листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи, в том числе ребенком в возрасте до семи лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Данный пункт также имеет сноску, согласно которой особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон об обязательном социальном страховании).

Однако исходя из положений ч. 5 ст. 13 Закона об обязательном социальном страховании, ст. 183 Трудового кодекса РФ, Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» комплекс медицинских вмешательств, выполняемых при проведении лечения, осуществляется, в том числе, в целях устранения или облегчения проявлений заболевания или заболеваний, а также состояний пациента.

В этой связи Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что поскольку оспариваемая норма Порядка ограничивает право заявителя на получение страхового обеспечения по временной нетрудоспособности в иных случаях ухода за ребенком, не указанных в нем, она вступает в противоречие с действующим законодательством. 

21 июля 2014, в 03:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Морское путешествие для детей и молодёжи состоялось на побережье Татарского пролива
Морское путешествие для детей и молодёжи состоялось на побережье Татарского пролива
На самые таинственные курильские острова Шумшу и Матуа отправилась экспедиция
На самые таинственные курильские острова Шумшу и Матуа отправилась экспедиция