На самые таинственные курильские острова Шумшу и Матуа отправилась экспедиция

Ее участники обследуют места захоронений советских воинов и состояние памятников и обелисков на братских могилах

17-я Камчатско-Курильская историко-географическая экспедиция отправляется на Курильские острова Шумшу и Матуа, чтобы продолжить научно-исследовательскую и поисковую работу по изучению истории Курильской десантной операции, сообщается на сайте «Полуостров Камчатка».

Как сообщила научный руководитель экспедиции Ирина Витер, поисковые работы запланированы на двух островах – Шумшу и Матуа, где обследуют места захоронений советских воинов и состояние памятников и обелисков на братских могилах. Витер отметила, что продолжится работа по уточнению списков погибших воинов и участников Курильской десантной операции. По ее словам, назрела острая необходимость в восстановлении памятников и обелисков советским воинам на Курильских островах, но для этого надо объединить усилия двух регионов - Сахалина и Камчатки. Кроме того, участники экспедиции собираются повторить высадку в море, как это сделали воины Курильского десанта, шедшие в наступление в 1945 году.

Председатель регионального совета сторонников Партии «Единая Россия», депутат Городской думы Андрей Стуков вручил Ирине Витер капсулу с землей, доставленной в рамках партийного проекта «Историческая память» из города Бреста, с мест первых сражений Великой Отечественной войны. Эту капсулу участникам экспедиции предстоит заложить в землю на Курильских островах.

В свою очередь, Ирина Витер представила фильм, посвященный Курильской десантной операции и подготовленный на материалах Камчатско-Курильских экспедиций. Она сообщила, что жители края смогут увидеть фильм в преддверии 70-го Дня Победы.

В составе 17-й Камчатско-Курильской экспедиции восемь участников, в том числе священник Петропавловской и Камчатской епархии отец Сафроний. Планируется, что в Петропавловск-Камчатский экспедиция вернется 10 – 11 августа. 

Кроме этого, участники экспедиции выступили с предложением по созданию в Петропавловске-Камчатском музея под открытым небом, посвященного Курильскому десанту.

21 июля 2014, в 02:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Изменился порядок выдачи больничных в случаях ухода за ребенком
Изменился порядок выдачи больничных в случаях ухода за ребенком
Землетрясение ощутили жители сразу двух Курильских островов
Землетрясение ощутили жители сразу двух Курильских островов