Самое частое заболевание у жителей Охи – ожирение

Самое частое заболевание у жителей Охи – ожирение

Только 25% охинцев, прошедших диспансеризацию, могут считаться здоровыми

По данным на первое июля текущего года диспансеризацию прошли более двух тысяч человек взрослого населения Охинского района, что составляет половину от запланированных на год показателей, сообщается на сайте Охинского городского округа.

Всеобщая диспансеризация, которая предполагает профилактический осмотр граждан от 21 года, стартовала в Охе в прошлом году. За год в округе была обследована большая часть охинцев, чей год рождения выпадает на 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979 год и т.д. (по убывающей с интервалом в три года). По итогам медосмотра, были выявлены неутешительные результаты: только 25% охинцев, прошедших диспансеризацию, могут считаться здоровыми, у большей же части граждан выявлена предрасположенность к тем или иным заболеваниям. 10% осмотренных находятся сегодня под постоянным диспансерным наблюдением.

По словам заместителя главного врача ГБУЗ «Охинская ЦРБ» по клинико-экспертной части Людмилы Чебаненко, за шесть месяцев нынешнего года только в ходе медосмотров были выявлены два человека с онкологическим заболеванием, пять человек с сахарным диабетом, семь человек были направлены на получение высокотехнологичной помощи (коронарография, замена сустава и др.).

«Наиболее часто выявляемое у охинцев заболевание – ожирение, которое вместе с другими причинами способствует развитию целого ряда заболеваний: гипертонии, сахарного диабета и др. Избыток массы тела обнаруживается как у мужчин, так и у женщин вне зависимости от профессии. Гиподинамия все чаще сказывается и на избыточной массе тела молодых людей», – отметила Людмила Чебаненко.

Впрочем, ожирение – не единственный бич современности. Сегодня практически у каждого второго охинца на медосмотре выявляется миопия (близорукость) и повышенное давление. Последнее, по словам специалистов, так же характерно не только для людей старшего поколения, но и для молодежи.

Что касается периферии округа, на сегодняшний день бригада врачей ЦРБ провела выездную работу в селе Некрасовка. Медосмотры в остальных селах начнутся с осени.

17 июля 2014, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские чиновники объявили, что пересаживаются на отечественные авто
Сахалинские чиновники объявили, что пересаживаются на отечественные авто
Пенсионеры из Охи не хотят переезжать в Южно-Сахалинск
Пенсионеры из Охи не хотят переезжать в Южно-Сахалинск