Около 300 нарушений лесного законодательства выявлено на Сахалине за год

Из них 63 случая незаконных рубок деревьев

На прошедшем 25 июня в правительстве области заседании Совета по экологии при губернаторе региона обсудили, что предпринималось для сохранения уникальной природы островов в 2013 году.

О том, как осуществлялся федеральный государственный лесной, охотничий надзоры и пожарный надзор в лесах, на заседании доложил заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Андрей Здориков. По его данным, минлесхоз взял курс на усиление мероприятий по охране лесов путем увеличения количества рейдов по территории лесного фонда.

Как  сообщает пресс-служба областного министерства лесного и охотничьего хозяйства, в прошлом году было проведено 813 проверок и 1172 рейда.  В результате выявлено 284 нарушения лесного законодательства, из них 63 случая незаконных рубок деревьев.

В течение прошлогоднего пожароопасного сезона на территории лесного фонда было зарегистрировано 48 лесных пожаров. Два из них перешли в категорию «крупных» по причине  возникновения их в труднодоступной местности. В течение первых суток ликвидировано 38 лесных пожаров. В 39 случаях виновником возгораний стал человек, 7 пожаров возникли  от грозовых разрядов; 2 – перешли с полосы отвода железной дороги.

Чтобы защитить животных и их среду обитания, минлесхоз, вместе с ГКУ «Сахалинские лесничества» провел более тысячи рейдов и составил в итоге 193 протокола об административных правонарушениях. Было изъято 30 орудий незаконного природопользования. Из них 3 единицы гладкоствольного оружия и 27 ногозахватывающих капканов. Удалось выявить незаконный отстрел 6 особей копытных животных и 3 особей медведя.

За 2013 год силами лесничеств и сотрудников министерства на подведомственных особо охраняемых природных территориях было проведено 422 рейда. 64 нарушения удалось выявить.  В их числе – нарушения правил охоты, самовольное занятие лесных участков, нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Нарушителей оштрафовали почти на 70 тыс. рублей.

Министерство освоило 18 млн. рублей, предусмотренных долгосрочной целевой программой области «Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Сахалинской области на 2012 - 2018 годы». На эти деньги удалось, в том числе увеличить штат ГКУ «Сахалинские лесничества», увеличить зарплату его сотрудникам, внести вклад в благоустройство памятника природы регионального значения «Дагинские термальные источники», изготовить почти 50 аншлагов для обозначения границ и режима  ООПТ.

27 июня 2014, в 09:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областной минлесхоз договорился с железнодорожниками и военными о сотрудничестве в борьбе с пожарами
Областной минлесхоз договорился с железнодорожниками и военными о сотрудничестве в борьбе с пожарами
Вертолетный облет понадобился, чтобы составить полный список пострадавших от циклона домов
Вертолетный облет понадобился, чтобы составить полный список пострадавших от циклона домов