Вертолетный облет понадобился, чтобы составить полный список пострадавших от циклона домов

По данным аэрофотосъемки, в Южно-Сахалинске на 26 июня закрыты изолирующим материалом 89% нуждающихся в ремонте кровель

На очередном заседании оперативного штаба по ликвидации последствий циклона в Южно-Сахалинске специалисты отчитались о ходе работ по наведения порядка в городе. В настоящее время все чрезвычайные и коммунальные службы областного центра работают в усиленном режиме, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, в понедельник глава города подверг критике руководителей профильных структур администрации за недостаточные темпы ликвидации последствий разгула стихии. И. о. мэра Сергей Надсадин поставил сроки для их устранения: вывоз поваленных деревьев с территории дворов – до 7 июля, закрытие кровель по временной схеме - до 30 июня, ремонтные работы с укладкой шифера должны быть завершены до конца августа.

В рамках исполнения поручений градоначальника на этой неделе был проведен облет Южно-Сахалинска на вертолете, безвозмездно предоставленном Сахалинским вертолетным аэроклубом, с целью уточнения списка пострадавших жилых домов. Специалисты департамента городского хозяйства проверили ход восстановительных работ. По данным аэрофотосъемки, на 26 июня закрыты изолирующим материалом кровли 89% пострадавших во время циклона многоквартирных домов.

По информации ДГХ, 61 кровля уже восстановлена в полном объеме, 222  временно гидроизолированы. Подрядные организации - ООО «Домострой», ООО «Теплоизоляция» и ООО «СтройАльянс» - закупили необходимые материалы, провели подготовительные работы и в установленный Сергеем Надсадиным срок закончат временную гидроизоляцию оставшихся домов. После прихода на Сахалин шифера компании приступят к капитальному ремонту кровель.

В ходе циклона сильными порывами ветра было повалено более 2000 деревьев (почти 6000 кубометров), из них 83 создавали препятствия проезду по улицам. К работам по их распилу и вывозу коммунальные и аварийные службы приступили сразу, как стихла стихия. Координацией действий всех профильных структур и ведомств занимался оперативный штаб под руководством Сергея Надсадина. В настоящее время все дороги, скверы и внутриквартальные проезды освобождены от деревьев. По данным управляющих компаний, во дворах жилых домов их надо убрать еще более 260. Сегодня на расчистке обочин внутриквартальных проездов заняты 9 бригад, им осталось вывезти чуть более 100 деревьев. После того как основные силы закончат работы на территории города, планируется вывезти поваленные деревья с территории кладбища.

27 июня 2014, в 09:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 300 нарушений лесного законодательства выявлено на Сахалине за год
Около 300 нарушений лесного законодательства выявлено на Сахалине за год
Золотые медали вручили 125 сахалинским выпускникам (ФОТО)
Золотые медали вручили 125 сахалинским выпускникам (ФОТО)