Инструкторы с диагнозом «алкоголизм» преподавали в двух автошколах Южно-Сахалинска

Проверку проводила областная прокуратура

Органами прокуратуры Сахалинской области проведена плановая проверка исполнения законодательства  образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку водителей автотранспортных средств.  

Как сообщают в областной прокуратуре, установлено  более 160 нарушений законодательства в деятельности автошкол Сахалинской области.

Так,  прокуратурой Южно-Сахалинска установлено, что образовательная деятельность в  двух автошколах областного центра  осуществлялась инструкторами, состоящими на учете в ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания». Более того, одним из данных лиц была представлена поддельная справка об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, при наличии установленного диагноза «алкоголизм».  

По указанным фактам в суд направлено 2 исковых заявления о прекращении ими права управления транспортными средствами, которые находятся на рассмотрении.

В отдельных автошколах Южно-Сахалинска к подготовке водителей допускались   лица без надлежащего образования и квалификации.

Рядом автошкол, расположенных в Южно-Сахалинске, в г.Александровск-Сахалинском и в г.Томари не проводились обязательные медицинские осмотры инструкторов данных образовательных учреждений.

Одновременно имели место факты использования  автошколой транспортных средств, не соответствующих установленным техническим требованиям, а именно с неисправными стоп-сигналами, повреждениями  шин и другими дефектами.

По результатам данной проверки органами прокуратуры Сахалинской области принято 88 мер прокурорского реагирования, из них внесено 34 представления, возбуждено 43 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 10 исков, в правоохранительные органы направлено 1 постановление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.  

19 июня 2014, в 07:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские выпускники в этом году могут получить сразу две медали
Сахалинские выпускники в этом году могут получить сразу две медали
На Сахалине стартовал региональный этап фестиваля-форума «Благовест»
На Сахалине стартовал  региональный этап фестиваля-форума «Благовест»