На Сахалине стартовал региональный этап фестиваля-форума «Благовест»

На Сахалине дан старт региональному этапу Первого Дальневосточного межрегионального православного фестиваля-форума авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест» имени Святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Фестиваль является проектом отдела культуры Хабаровской епархии, который получил грант Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».  На Дальнем Востоке России подобный форум проводится впервые, в то время как для центральных регионов нашей страны фестивали православного поэтического и песенного жанра стали уже традицией.

Помимо Хабаровской епархии в организации Фестиваля принимают участие Благовещенская, Арсеньевская и Южно-Сахалинская и Курильская епархии, министерство культуры Хабаровского края, ХККПО «Хабаровское общественное собрание». Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон является почетным членом оргкомитета фестиваля.

Задуман этот проект с целью духовно-нравственного просвещения жителей Дальневосточного региона и патриотического воспитания молодежи, распространения лучших образцов творчества православных авторов и исполнителей на территории  Дальнего Востока и России в целом, поддержки молодых авторов и исполнителей.

В июле-августе пройдут отборочные туры в регионах ДВ, победители которых смогут принять участие в финале Фестиваля в Хабаровске.

Финальный этап запланирован на 26-28 сентября 2014 года: в программе финальный отбор лучших произведений поэтического и песенного жанра, лучших исполнителей и гала-концерт. Также для участников финального этапа состоятся мастер-классы и семинары профессиональных мастеров-исполнителей духовно-патриотической музыки и поэзии, будут организованы дискуссионные площадки.

По заявлению организаторов, лучшие стихи и песни войдут в поэтический сборник и аудиодиск. Победители поедут с концертной программой по Хабаровскому краю.

Для участия в сахалинском региональном отборочном туре, который организуется Южно-Сахалинской и Курильской епархией, необходимо в срок до 25 августа на электронный адрес регионального оргкомитета направить заявку. К заявке прилагаются тексты произведений, звуко- или видеозапись хотя бы одного из них в формате  MP3, фото участника или коллектива (разрешение не менее 300 dpi).

Контакты регионального оргкомитета Фестиваля: 89621101831(Анна Юрьевна Делова, председатель Совета СРОО «Ассоциация православных учителей Сахалинской области»), 89147465150 (Ирина Вячеславовна Федорова, сахалинская поэтесса), oroiksakh@inbox.ru

19 июня 2014, в 07:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Инструкторы с диагнозом «алкоголизм» преподавали в двух автошколах Южно-Сахалинска
Инструкторы с диагнозом «алкоголизм» преподавали в двух автошколах Южно-Сахалинска
«Сахалин-М-Портовик» и «Силмаш» выявили сильнейшего на чемпионате Сахалинской области
«Сахалин-М-Портовик» и «Силмаш» выявили сильнейшего на чемпионате Сахалинской области