Новые железнодорожные мосты строят на Сахалине

Новые железнодорожные мосты строят на Сахалине

Всего на островной магистрали эксплуатируют 276 мостов, 67 из них построены до 1945 года

На перегоне Советское-Взморье произведено переключение движения поездов со старого моста на временный обход.

Как сообщает пресс-служба ДВЖД, на Сахалине по линии Корсаков – Ноглики Дальневосточной железной дороги в рамках проекта по переустройству островной магистрали продолжаются работы по возведению новых мостов взамен старых, постройки 20-30 годов прошлого века. Одновременно работы ведутся на пяти объектах, на всех из них задействованы специалисты ОАО «Сахалинский мостоотряд».

- Новый мост на 142-м километре будет сооружен на том же месте, в прежней оси, длина его составит 50 метров, - сообщил заместитель начальника мостоотряда Николай Карпейкин. - Для этого нам пришлось отсыпать новый обходной путь в объеме 45 тысяч кубометров и длиной 1,1 км. Уже сегодня приступили к разборке старого моста, начаты подготовительные работы по сооружению опор, через месяц должны поступить новые железобетонные пролеты.

В планах мостовиков и серьезная реконструкция земполотна на подходах к новому мосту. На данном участке пути местность болотистая, что обусловливает более агрессивное влияние на все искусственные сооружения. Именно поэтому принято решение при обустройстве земполотна использовать георешетку, что значительно усилит его динамические характеристики и увеличит сроки эксплуатации. Сдача нового сооружения намечена на май будущего года. 

Кроме этого на данном направлении в работе находится еще четыре моста. На 131 км уже через месяц будет произведено такое же переключение на временный обход. В пределах станции Новоалександровка (52 км) ведется отсыпка подходов к новому мосту по новой линии. На 181 км движение поездов производится по временному мосту, новое сооружение уже готовиться к сдаче. Мост на 228 км расположен в границах станции Заозерное, он возведен в новой оси и будет сдаваться одновременно с окончанием реконструкции станционных путей.

Всего на островной магистрали находятся в эксплуатации 276 мостов, 67 из них построены до 1945 года. Напомним, что с начала реконструкции островной магистрали (2003 год) возведено 59 новых мостов.

5 июня 2014, в 09:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы попросили у депутата Госдумы увеличить средства на погребение
Сахалинцы попросили у депутата Госдумы увеличить средства на погребение
На Сахалине определены полуфиналисты чемпионата области по хоккею с шайбой
На Сахалине определены полуфиналисты чемпионата области по хоккею с шайбой