Об особенностях управления многоквартирным домом рассказали южносахалинцам

В администрации города продолжаются бесплатные семинары, посвященные вопросам МКД

В администрации Южно-Сахалинска продолжаются бесплатные семинары, посвященные вопросам управления многоквартирным домом (МКД). На очередной встрече рассмотрели плюсы и минусы разных способов управления многоквартирным домом, сообщает пресс-служба мэрии.

Как и в прошлый раз, лекция вызвала большой интерес у южносахалинцев. В актовом зале мэрии собралось более 50 собственников жилья. На семинаре рассмотрели ряд вопросов, посвященных управлению МКД: что такое управление МКД; способы управления МКД и их особенности; как выбирается способ управления; договор управления МКД; права и обязанности управляющей организации.

На сегодняшний день существует несколько способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление, создание товарищества собственников жилья и управление управляющей компанией. Вся информация о них, права и обязанности сторон подробно прописаны в Жилищном кодексе РФ. Собравшихся на семинар интересовал конкретный вопрос: какой способ управления МКД самый оптимальный?

По словам специалистов, каждый из предусмотренных законом способов управления имеет как минусы, так и плюсы. Задача собственников - выбрать тот,  который лучше подходит именно для их дома. Так, для полноценной реализации такого способа управления, как ТСЖ, необходимо желание заниматься данной деятельностью не только председателя и членов правления, а хотя бы половины собственников. Однако на практике реализовать это довольно сложно.

Управление управляющей компанией - действенный способ, если компания большая и стабильная, а в доме мало неплательщиков. В противном случае существует риск потерять деньги на текущее содержание и ремонт в счет уплаты коммунальных платежей.

Непосредственный способ управления - самый оптимальный, по мнению специалистов, вариант с точки зрения сбережения денежных средств. Единственное, что нужно сделать собственникам, - проработать договор с обслуживающей компанией, в частности прописать обязанности по взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Заключительный семинар по вопросам управления многоквартирным домом пройдет 30 мая. Его тема - капитальный ремонт.

27 мая 2014, в 08:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый  экзамен в форме ЕГЭ  на Сахалине и Курилах прошел без нарушений
Первый экзамен в форме ЕГЭ на Сахалине и Курилах прошел без нарушений
Более 300 человек обратились за медпомощью по поводу укусов клещей с начала сезона
Более 300 человек обратились за медпомощью по поводу укусов клещей с начала сезона