Первый экзамен в форме ЕГЭ на Сахалине и Курилах прошел без нарушений

Географию пришли сдавать 238 выпускников, литературу- 122

Первый экзамен в форме ЕГЭ на территории Сахалинской области прошел без нарушений. Об этом сообщила островным журналистам первый заместитель министра образования Наталья Мурашова во время брифинга, который был посвящен вопросу организации и проведения первого единого государственного экзамена.

В начале брифинга она отметила что, 26 мая состоялся единый государственный экзамен по выбранным предметам - географии и литературе.  Минимальные проходные баллы остались на уровне прошлого года: по географии - 37, по литературе - 32. Результаты госэкзаменов будут известны 6 июня, ознакомиться с ними можно  в своем образовательном учреждении,  на сайтах регионального министерства образования  и едином портале ЕГЭ. Географию пришли сдавать 238 выпускников, литературу- 122. Всего на территории региона в этот день было открыто 20 пунктов, четыре из них на Курильских островах. 

«Мы сделали все согласно федеральной  инструкции.  За два часа до начала экзамена на пункты проведения ЕГЭ были доставлены контрольно- измерительные экзаменационные материалы. В этом году они выдавались только членам государственной экзаменационной комиссии в отделении спецсвязи c 00.00 часов в день проведения экзамена», - подчеркнула  она.

Рособрнадзор разработал отдельные задания ЕГЭ для труднодоступных местностей. В их число входят Курильские острова. Варианты заданий для госэкзаменов в труднодоступных и отдаленных местностях доставлялись сотрудниками ФГУП "Главный центр специальной связи", пароль для открытия экзаменационных материалов Федеральный центр тестирования сообщал за час-два до начала экзаменов.

Как отмечают в министерстве образования Сахалинской области, надо отметить, что в этот день за процедурой проведения  госэкзамена следили 30 общественных наблюдателей, среди них были и представители региональных СМИ. Всего в этом году в качестве общественных наблюдателей аккредитовано более 250 человек. Напомним, что впервые на территории островного региона работает и федеральный общественный инспектор. 

Наталья Мурашова, как председатель государственной экзаменационной комиссии, наблюдала за ходом и процедурой проведения экзамена в режиме он-лайн. Кроме нее доступ для просмотра имели еще 50 сахалинских наблюдателей.

«Я имела возможность наблюдать за честностью проведения ЕГЭ не только на Сахалине и Курилах, а также и в любом другом регионе.  Серьезные нарушения сразу видны на экране монитора. Ценно то, что есть полный доступ во все субъекты. Это позволяет в режиме реального времени, не выходя из своего кабинета, проконтролировать процесс в любом регионе, в каждом пункте и фактически в каждой аудитории. Видеонаблюдение на Сахалине велось без сбоев», - поделилась она.

В завершении брифинга первый замминистра образования, председатель государственной экзаменационной комиссии Наталья Мурашова подчеркнула, что благодаря соблюдению всех мер безопасности, согласованной работе организаторов экзамена, ответственности  выпускников и их родителей, первый ЕГЭ по географии и литературе на территории региона прошел без нарушений и замечаний. 

 «Хочу поблагодарить родителей, педагогов и учеников, что поняли и приняли во внимание все требования и просьбы. Мы волновались по поводу того, как пройдет запуск участников экзаменов на пункты проведения, ведь некоторые процедуры проводились в первый раз. Но проблем не возникло, отработали все моменты спокойно», - отметила она.

27 мая 2014, в 08:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дух хозяина моря покормят на Сахалине
Дух хозяина моря покормят на Сахалине
Об особенностях управления многоквартирным домом рассказали южносахалинцам
Об особенностях управления многоквартирным домом рассказали южносахалинцам