«Роснефть» инвестирует в энергетику Сахалина около 1 млрд рублей

Ежегодно нефтегазовая компания направляет на социальные проекты в регионе около 200 млн рублей

«Роснефть» в ближайшие годы направит на развитие энергетики Сахалинской области около 1 млрд. рублей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Накануне, 23 мая в рамках Петербургского международного экономического форума было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики между Правительством Сахалинской области и ОАО «НК «Роснефть». Документ подписали губернатор Александр Хорошавин и глава нефтегазовой компании Игорь Сечин.

Как отметил Александр Хорошавин, средства, предусмотренные соглашением, будут инвестированы в развитие энергосистемы Сахалина с целью повышения ее надежности.

- «Роснефть» - это серьезная, старейшая в России социально ориентированная нефтегазовая компания, имеющая свои корни на Сахалине. С ней у нас уже действует ряд соглашений о сотрудничестве по вопросам создания в регионе производств по переработке углеводородов, авиатопливообеспечения аэропортов, реализации проекта модернизации Охинской ТЭЦ, нефтепродуктообеспечения и расширения в регионе сети АЗС, жилищного строительства. Теперь этот список пополнился соглашением в сфере энергетики, готовится совместный документ, предусматривающий взаимодействие в социальной сфере, - сказал губернатор, комментируя сегодняшнее событие.

Он добавил, что ежегодно нефтегазовая компания направляет на социальные проекты в регионе около 200 млн. рублей.

По словам Александра Хорошавина, Правительство Сахалинской области и «Роснефть» являются стратегическими партнерами, которые в настоящее время выходят на новые рубежи сотрудничества. Речь идет об освоении компанией перспективных шельфовых месторождений, таких как «Северное Чайво», а также о строительстве второго в России завода СПГ на Сахалине. Ввод в эксплуатацию месторождений углеводородов и открытие нового производства по сжижению природного газа, отметил губернатор, наряду с передовыми технологиями даст региону новые рабочие места и налоги, мощный дополнительный импульс для дальнейшего развития островной экономики.

24 мая 2014, в 03:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин станет первым российским поставщиком газа в Китай в рамках нового соглашения
Сахалин станет первым российским поставщиком газа в Китай в рамках нового соглашения
ExxonMobil остается на Сахалине
ExxonMobil остается на Сахалине