Солдат на Курилах кормили крупой с клещами

Свыше 40 тонн риса и гречки вынесли со склада и закопали

Обнаружить и исключить из оборота свыше 40 тонн предназначенной для питания военнослужащих войсковой части на острове Кунашир недоброкачественной пищевой продукции, заражённой насекомыми, помогла жалоба военнослужащих.

Как напоминает Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в феврале 2013 военной прокуратурой гарнизона Горячие Ключи и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на пищевом складе в войсковой части на острове Кунашир Сахалинской области обнаружено и исключено из оборота свыше 40 тонн предназначенной для питания военнослужащих недоброкачественной крупы. Вся продукция была заражена насекомыми.

Основанием для проведения проверки послужила жалоба военнослужащих войсковой части, дислоцированной в посёлке Лагунное на острове Кунашир Курильской гряды (Южно-Курильский район Сахалинской области), на некачественное питание. В ходе проведённой гарнизонной военной прокуратурой и Россельхознадзором проверки на продовольственном складе войсковой части было обнаружено 4 партии крупы, не отвечающей требованиям законодательства о качестве и безопасности.

На складе, который находится в ведении коммерческой компании, ответственной за организацию питания военнослужащих, проверяющими были обнаружены грубейшие нарушения санитарных норм. На потолке и стенах хранилища находились влага и грибок, во многих местах осыпалась штукатурка. Не соблюдались условия хранения крупы и других продуктов – мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствовали экскременты грызунов и мусор. Договор на обслуживание с дератизационными организациями заключен не был. Целостность многих мешков была нарушена, некоторые из них были со следами плесени и повреждений грызунами.

По результатам проведённых Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторных исследований, в двух партиях крупы гречневой объёмом 27 тонн была обнаружена заражённость вредителями хлебных запасов – это клещ, заражённость составила 3 экземпляра на килограмм массы. Сама же гречка имела ярко выраженный плесневый запах. В крупе рисовой объёмом 13,4 тонны также присутствовал плесенно-затхлый запах. Заражённость клещом составила 6 экземпляров на килограмм. В фасоли, объём партии составил 1,2 тонны, специалистами лаборатории также была обнаружена заражённость клещом и плесенно-затхлый запах.

Согласно данным экспертизы крупа была признана некачественной и опасной, запрещена для использования на пищевые цели и подлежала утилизации. Уничтожить некачественную продукцию предстояло ООО «Вариант», ответственному за питание военнослужащих. Часть крупы была уничтожена, однако по поводу оставшихся 35 тонн коммерческое общество обратилось в Арбитражный суд Приморского края с требованием признать незаконными постановления Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, и предоставило суду совершенно иные данные экспертизы, проведенные Центром Ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной диагностики Восточного военного округа. Согласно новым данным гречневая и рисовая крупы отвечали требованиям ГОСТ и, соответственно, были пригодны для питания военнослужащих.

В связи с противоречием лабораторных данных судом была назначена еще одна экспертиза, которая подтвердила результаты исследования Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В мае 2014 года ООО «Вариант» предоставило в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области акт об утилизации недоброкачественного продовольствия. Спустя полтора года после их обнаружения 22 тонны гречневой и 13,4 тонны рисовой крупы были вынесены с продовольственного склада и закопаны.

23 мая 2014, в 09:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин заинтересован в расширении сотрудничества с префектурой Хоккайдо
Сахалин заинтересован в расширении сотрудничества с префектурой Хоккайдо
Аукцион на строительство второй очереди сахалинской психиатрической больницы откладывается в восьмой раз
Аукцион на строительство второй очереди сахалинской психиатрической больницы откладывается в восьмой раз