Аукцион на строительство второй очереди сахалинской психиатрической больницы откладывается в восьмой раз

Аукцион на строительство второй очереди сахалинской психиатрической больницы откладывается в восьмой раз

Отставание от сроков работ на первой очереди уже превысило 4 месяца

На днях был в очередной раз перенесен аукцион, предмет которого - «выполнение строительно-монтажных работ, благоустройство и озеленение по объекту «Строительство объекта «Областная психиатрическая больница в г. Южно-Сахалинске», в том числе строительство 2 очереди, корректировка проектной документации». Уже в восьмой раз. Мало какое медицинское учреждение имеет такую несчастливую историю, как новая , но уже многострадальная психиатрическая сахалинская больница.

История переезда областной психиатрической больницы в новые корпуса на улице Больничной обрастает всё новыми невзгодами. Учреждение областного значения ютится уже полвека на улице Лермонтова. Здесь оно расположена в гнилых деревянных зданиях, фактически бараках. Еще при губернаторе Фархутдинове было решено переезжать, но сначала не хватило денег, потом проект отложили. Несколько лет назад в областном бюджете нашлись деньги на проектирование новой больницы, а затем был объявлен аукцион на первую очередь. Она включает в себя административно-лабораторный корпус, поликлинику на 180 посещений, палатный корпус №1, патологоанатомический корпус и пищеблок. Для области эта стройка важна не только потому, что учреждение давно нуждается в переезде, но и ценой. Стоимость всего объекта несколько раз менялась и сейчас оценивается примерно в 4,3 миллиарда рублей.

Первая очередь психбольницы сейчас переживает очень непростые времена. Генеральный подрядчик ЗАО «Трансстрой-Сахалин» прославился многомиллионными долгами по зарплате  своего дочернего предприятия  ЗАО «СК «Трансстрой-Комплект», митингами и пикетами сотрудников, доведенных до отчаяния безденежьем.

Сложное положение строительной компании обсуждал кто только мог – от прокуратуры до депутатов и губернатора.  Александр Хорошавин обещал помочь работникам фирмы получить зарплату. Но вот как же будут обстоять дела со стройкой? На улице Больничной вместо «административно-лабораторного корпуса, поликлиники на 180 посещений, палатного корпуса №1, патологоанатомического корпуса и пищеблока» стоят металлические «скелеты» зданий. Вот так здания выглядили в конце февраля 2014 года. 

По данным министерства строительства, сегодня отставание от сроков составляет 4 – 4,5 месяца. 12 марта в областном министерстве строительства обсуждали вопрос по больнице, и глава «Трансстроя» Борис Цыкалов пообещал положение исправить.

Интересно разобраться с причинами катастрофического положения компании. Ранее на заседаниях облдумы депутаты говорили, что в подобную финансовую яму строителей иногда заводит отсроченный платеж – новый способ партнерства, когда строители сами берут кредиты, возводят здания, а бюджет расплачивается с ними позднее. Но, как сказал глава региона, ситуация с «Трансстроем» совершенно иная – компания не построила даже то, за что получила аванс.

Но вернемся к психиатрической больнице. Первый аукцион на строительство второй ее очереди был объявлен 29 декабря 2013 года. После того, как от претендентов на освоение более 1,6 миллиарда рублей стали поступать конкурсные заявки, с закупкой стало твориться что-то странное. Начиная с февраля проведение аукциона откладывалось семь раз.

Поводы были самыми разными, например, в марте причиной стала корректировка аукционной документации. Потребовалось изложить в новой редакции пункт контракта об обязательствах, изменить требования к песку для звукоизоляции полов и убрать слово «непредвиденные» в заголовке одного из пунктов. Подобные корректировки документации вызывают недоумение – ведь пройдено долгое проектирование и государственная экспертиза,  документы были многократно отшлифованы юристами и строителями. Так почему находятся новые и новые основания для отмены? Вернее даже спросить зачем?

Очередной прием заявок должен был закончиться 26 мая, а на 5 июня планировался аукцион. И вот очередной перенес сроков. Новая предварительная дата торгов – 16 июня.

Редакционные запросы с просьбой прокомментировать ситуацию мы разослали заинтересованным ведомствам: в областные Минстрой, УФАС и прокуратуру. Антимонопольщики ответили, что проверок по данному вопросу не проводилось. Весьма странно, если учесть, что в марте ФАС нашла в организации и проведении аукциона нарушения, по которым даже выдавала предписание.

Сотрудники прокуратуры сообщили, что пока не занимались проверкой, но начали ее после нашего обращения. О результатах сообщат.

Комментарий Минстроя, хотя в нем и нет ответа по поводу проволочек с аукционом, интересен: «по контракту срок завершения работ — до 30.07.2015. Все выполненные работы оплачены подрядчику в полном объеме. Отставание от графика составляет от 4 до 4,5 месяцев, ЗАО «Трансстрой-Сахалин» приостановило работы из-за внутренних финансовых проблем».

А вот теперь из разряда предположений - не исключено, что подряд на вторую очередь психиатрической больницы может получить «Трансстрой». Эта мысль не такая абсурдная, как кажется всем, кто знаком с историй строительства первой очереди больницы.

Спросить прямо Бориса Цыкалова о том, выйдет ли его компания на аукцион, мы не смогли – несмотря на то, что astv.ru  делает уже не первый материал, так или иначе касающийся «Трансстроя», еще ни разу мы не смогли дозвониться до его руководителя.

Но дело в том, что возможность поучаствовать в аукционе у «Трансстроя», скорее всего, появилась. Судя по всему компания получила, вернее, вот-вот получит деньги, которые можно внести для подачи аукционной заявки. В упомянутом уже ответе минстроя говориться: «на заседании рабочей группы Б.Цыкалов пояснил, что в 2013 году им прорабатывался вопрос о сотрудничестве с инвестиционной компанией для привлечения средств для строительства объекта. Был подписан договор факторинга, но по ряду обстоятельств в полной мере договор реализован не был, и средства пока не поступили. Решение финансовых проблем планируется в срок до 30 мая 2014 года. «Трансстрой» обязуется наверстать отставание в кратчайшие сроки».

Если работы, как пишут в ответе Минстроя и не раз подчеркивалось представителями областной власти, были оплачены подрядчику в срок и полностью, зачем привлекать инвестиции? Размер обеспечения заявки для участия в аукционе — более 81 миллиона рублей, и пока не поступившие средства могут использоваться как раз для выхода на второй контракт... Впрочем, уже скоро это станет ясно. Если аукцион снова не перенесут. 

23 мая 2014, в 09:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Солдат на Курилах кормили крупой с клещами
Солдат на Курилах кормили крупой с клещами
«Единая Россия» выбирает кандидатов на пост мэра Южно-Сахалинска
«Единая Россия» выбирает кандидатов на пост мэра Южно-Сахалинска