Проект «Российские острова» решено возродить на Сахалине

Эту идею поддержали депутаты, общественники и активная молодежь области

На территории Сахалинской области много безымянных островов и скал. Проект «Российские острова» призван дать имена этим географическим точкам. Он существует в области с 2010 года. В рамках проекта состоялись две экспедиции на Курильские острова. Однако, в последнее время реализация проекта замерла.

В среду в областной думе состоялся круглый стол, где обсуждался вопрос «О ходе реализации проекта «Российские острова». Участниками заседания были депутаты, активная молодежь и общественные деятели. В том числе председатель регионального молодежного военно-патриотического общественного фонда "Пионер" Игорь Горожанов.

В ходе обсуждения были приняты решения возродить проект, разработать программу по его финансированию и софинансированию, а также разработать механизм отбора участников в состав экспедиции.

«Я считаю, что именно сейчас очень важно возродить и дать новый импульс этому проекту. Потому что патриотический дух в данный момент в нашей стране как никогда высок. В России достаточно имен, которые достойны быть увековеченными на картах страны. На мой взгляд, в большинстве своем этот проект должна взвалить на свои плечи молодежь. Для  молодых людей он должен стать, как когда-то был для моего поколения БАМ. Участие в проекте у молодых ребят участие должно вызывать чувство огромной ответственности и гордости. Проект «Российские острова» создан не для «галочки», - рассказал корреспонденту astv.ru И. Горожанов. 

В рамках проекта планируется организовать серьезную экспедицию. Участники ее не только дадут имена безымянным географическим объектам Сахалинской области, но исследуют их. Есть предложения на островах, скалах установить таблички, чтобы имена объектов были видны издалека и на долгие года. На совещании была озвучена идея не просто установить памятные таблички, а например на острове, выложить на самой его верхней точке большие буквы. 

16 мая 2014, в 03:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областная   сельскохозяйственная   ярмарка  « Весна  – 2014»  состоится   в   Южно-Сахалинске
Областная сельскохозяйственная ярмарка « Весна – 2014» состоится в Южно-Сахалинске
Руководителя сахалинского отделения ЛДПР подозревают в браконьерстве и вождении автомобиля в пьяном виде
Руководителя сахалинского отделения ЛДПР  подозревают   в   браконьерстве   и   вождении   автомобиля   в   пьяном   виде