Южно-сахалинские студенты попробовали конфеты прямо с конвейера (ФОТО)

Южно-сахалинские студенты попробовали конфеты прямо с конвейера (ФОТО)

Будущим поварам устроили экскурсию по фабрике "Сахалинский кондитер"

Экскурсию по фабрике ООО «Сахалинский кондитер» устроили будущим поварам и технологам. Студенты прогулялись по цехам, познакомились с «закулисьем» сладкого производства.

Фабрика существует больше 40 лет, в ней до сих работают сотрудники, которые когда-то пришли сюда совсем молодыми выпускниками. Раньше здесь выпускали макароны, конфеты известных марок, например «Белочку» и «Мак», различные виды печенья, вафель и, конечно, «Птичье молоко», ставшее визитной карточкой фабрики. Тогда эти конфеты делали в отдельном цеху, это считалось «штучным товаром». На фабрике работало 500 человек.

За все эти годы фабрика пережила немало, объемы производства сократились. Процесс изготовления продукции и рецепты остались прежними, что, с одной стороны, можно считать плюсом – ведь все ценят традиции и натуральные продукты. С другой стороны, за традициями – морально устаревшее оборудование и ручной труд. Труд, кстати, тяжелый, отмечают работники, что и отталкивает молодежь, ведь сегодня все хотят работать на современных предприятиях с технически интересным процессом производства.

Сейчас фабрика выпускает знаменитое «Птичье молоко», несколько видов печенья, конфет, мармелада, пастилы и зефира. Для придания цвета и вкуса изделиям, как говорят работники фабрики, используются ягоды и фрукты. Недавно запустили новую линию печенья «Марийка». Это крошка шоколадного печения, перетертого со сливочным маслом, политое шоколадом.

Студенты с удовольствием дегустировали конфеты и другие сладости, поражались тому, что все делается вручную. На вопрос, пришли бы вы сюда работать, некоторые ответили: «Да, это было бы интересно». Но мечтает молодежь все-таки либо о собственном деле, либо о месте шеф-повара в престижном ресторане.  

 

14 мая 2014, в 10:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аварийные мосты в Южно-Сахалинске обещают отремонтировать за месяц
Аварийные мосты в Южно-Сахалинске обещают отремонтировать за месяц
Станция GPS на Сахалине приостановит свою работу
Станция GPS на Сахалине приостановит свою работу