Пожилых сахалинцев научат записываться к врачу через интернет

Взять талон на прием к специалисту можно через инфоматы и портал государственных услуг

Губернатор Сахалинской области поручил консультировать островитян при использовании ими сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде».

Речь об этом шла на сегодняшнем рабочем совещании Александра Хорошавина с руководителями областных органов исполнительной власти при обсуждении вопроса «О реализации концепции Единой государственной информационной системы здравоохранения Сахалинской области».

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона в целом положительно оценил темпы внедрения информтехнологий в медицинской отрасли Сахалина и Курил, отметив их практическую пользу для островитян.

Например, в этом году запланирован ввод в эксплуатацию 11 телемедицинских кабинетов, с подключением к сети видеоконференцсвязи в следующих центральных районных больницах: Александровск-Сахалинской, Курильской, Невельской, Ногликской, Поронайской, Северо-Курильской, Смирныховской, Томаринской, Тымовской, Углегорской, Южно-Курильской. В дальнейшем такие кабинеты появятся в медучреждениях всех районов области. Это позволит широко использовать практику удаленных консультаций опытных врачей для своих коллег, пациентов. Планируется, что развитие телемедицинских технологий позволит проводить обмен информацией в сфере здравоохранения между межмуниципальными и региональными центрами области, а также со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Республика Корея).

В скором будущем в регионе запланировано внедрение информационных технологий в работу скорой медицинской помощи и ее интеграция с единой диспетчерской службой системы «112» и системой экстренного реагирования «ЭРА ГЛОНАСС», что позволит ускорить показатель прибытия бригад скорой медицинской помощи до больных.

С декабря 2012 года в Сахалинской области работает сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде». Его услугами на 1 февраля 2014 года воспользовались: через инфоматы – 31690 пациентов и портал государственных услуг – 11351 пациентов. Отмечается ежемесячное увеличение количества пользователей сервиса на 2-3%. Вместе с тем, по словам Александра Хорошавина, услуга вызвала вопросы у пожилых островитян.

- Как пожилому человеку, пенсионеру самостоятельно разобраться в этой системе? Пожилые люди зачастую испытывают серьезные затруднения, стоят в очередях за талончиками. Обратите внимание на данный вопрос, предусмотрите соответствующие консультации. Ведь и от этого идет неудовлетворенность медицинскими услугами – люди зачастую к врачу попасть не могут, - сказал губернатор, обращаясь к руководству областного министерства здравоохранения. 

7 апреля 2014, в 08:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия Южно-Сахалинска будет подавать в суд на нерадивые управляющие компании
Мэрия Южно-Сахалинска будет подавать в суд на нерадивые управляющие компании
Артем Хан из Южно-Сахалинска стал победителем во Всероссийской олимпиаде школьников по экологии
Артем Хан из Южно-Сахалинска стал победителем во Всероссийской олимпиаде школьников по экологии