Сахалинские карманники чаще всего «работают» в общественном транспорте

Сахалинские карманники чаще всего «работают» в общественном транспорте

С начала года на острове совершено 30 карманных краж

Количество случаев краж,  совершаемых у граждан в общественном транспорте на территории Сахалинской области, с начала 2014 года осталось на уровне прошлого года.

По информации пресс-службы УВД Сахалинской области, этот вид преступлений чаще всего регистрируется на территории Южно-Сахалинска.

По состоянию на 21 марта, с начала года в Южно-Сахалинске совершено 30 карманных краж у граждан в общественном транспорте либо на остановках ( за аналогичный период прошлого года - 29), из них 25 совершены в автобусах и маршрутных микроавтобусах, 5 совершены на автобусных остановках. В 26 случаях преступники посягали на  сотовые телефоны, в четырех случаях были похищены кошельки и портмоне, с находящимися в них деньгами и другими ценностями.

Как правило, имущество похищается преступниками из карманов верхней одежды, реже -  из сумок.

Преступники, как правило, действуют вдвоем либо втроем, используя большое скопление людей, толкучку и суету в общественном транспорте или на автобусной остановке, когда люди не обращают внимания на какие-либо толчки, сближения и прикосновения окружающих. Зачастую один преступник контролирует окружающую обстановку, второй отвлекает внимание намеченной жертвы, а третий, используя свои "профессиональные" навыки, вытаскивает сотовый телефон или кошелек из кармана гражданина. Затем злоумышленники покидают автобус на первой же остановке. Также часто преступник похищает имущество у будущего потерпевшего при его посадке либо выходе из автобуса.

Карманным воровством чаще всего занимаются ранее неоднократно судимые за совершение аналогичных преступлений и отбывавшие наказание в местах лишения свободы, обычно худощавого телосложения, зачастую с незапоминающимися чертами лица и одетые в неброскую одежду, как правило, употребляющие наркотические вещества. При себе преступник может иметь пакет, которым он прикрывает руку в момент похищения какого-либо предмета.

Как говорят в УВД, раскрытие этого вида преступлений и привлечение карманников к уголовной ответственности осложняется отсутствием описания подозреваемого ( как правило жертва не видит преступника в лицо), сложностями при установлении места совершения преступления, что затрудняет проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности преступника и сбору доказательственной базы ( так как потерпевший обнаруживает пропажу своего имущества). Кроме этого, пострадавшие от карманных краж зачастую не обращаются в полицию, что существенно осложняет установление личностей преступников, так как совершаемые карманными ворами противоправные деяния носят серийный характер, и получение любой значимой информации от каждого пострадавшего очень важно.

27 марта 2014, в 04:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
“Год Рекорда на Сахалине”
“Год Рекорда на Сахалине”
Одну из корсаковских поликлиник закрывают в связи с оптимизацией
Одну из корсаковских поликлиник закрывают в связи с оптимизацией