Охрану порядка на улицах в Сахалинской области усилят

Увеличена плотность патрулей

Охрану порядка на улицах в Сахалинской области усилят. Этот вопрос обсуждался на заседании региональной межведомственной комиссии по противодействию преступности и социальной профилактике правонарушений под председательством первого заместителя губернатора Константина Строганова.

Органы правопорядка в Сахалинской области усиливают борьбу с преступлениями в общественных местах и на улицах. Увеличена плотность патрулей. Наиболее действенным средством борьбы полицейские также считают камеры видеонаблюдения. В настоящее время в Южно-Сахалинске работают 87 устройств, в районных центрах они располагаются на главных площадях. До 2020 года в областном центре планируют установить еще 400 камер.

В помощь полиции созданы добровольные дружины в Томаринском, Охинском, Александровск-Сахалинском районах и областном центре. Например, в Александровске-Сахалинском полиции помогают ветераны правоохранительных органов, с их помощью задержано 30 правонарушителей.

По словам вице-мэра Южно-Сахалинска Алексея Лескина, в областном центре добровольная дружина из 60 человек работает с 2011 года. Они привлекаются к охране массовых мероприятий и проведению рейдов полиции. Но пока работе дружин мешает отсутствие федерального законодательного акта. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

- Мы не будем ждать федерального законодательства, а начнем действовать уже сейчас. Если хотим привлекать людей к охране общественного порядка, нам следует создать такие условия, чтобы они были уверены, что будут защищены государством, - подчеркнул Константин Строганов.

Большую помощь полиции оказывают и сотрудники частных охранных предприятий. Они уже задержали десятки преступников. В будущем в рамках договоров с полицией их планируют привлекать и к патрулированию улиц.

Что касается организации работы участковых, Константин Строганов рекомендовал районным властям обратить внимание на корсаковский опыт. Глава администрации района Лада Мудрова рассказала, что два года в муниципалитете реализовывалась программа «Участковый – в каждый дом». Людям раздавали листовки с фотографией их участкового, чтобы его знали в лицо, и номером его мобильного телефона. Телефоны для участковых приобрел муниципалитет. 

13 марта 2014, в 10:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На качество новостроек жалуются жители Сахалинской области
На качество новостроек жалуются жители Сахалинской области
ГИБДД упрощает жизнь сахалинских водителей
ГИБДД упрощает жизнь сахалинских водителей