Инвалиды и сироты больше года не могут получить льготы по вине сахалинских бюрократов (+ дополнение)

Инвалиды и сироты больше года не могут получить льготы по вине сахалинских бюрократов (+ дополнение)

С января 2013 года они не могут прописаться в собственных квартирах

Жильцы двух домов в Долинске уже год не могут получить прописку в собственных квартирах.

30 января 2013 года администрация Долинска выдала нам ключи от наших квартир в новых построенных домах. Прошло уже большe года, как все мы там проживаем, но прописаться так и не можем до сих пор. В кумсе разводят руками, кормят завтраками, ссылаясь на то, что подрядчики не могут сдать нормально документы на объекты. Приходится договариваться о временной прописке со знакомыми. «Покупать» ее.

В нашем доме живут два инвалида. Они не могут оформить субсидии из-за отсутствия прописки, другие жильцы получили жилье по программе переселения из ветхого жилья, как сироты. В доме живут три многодетные семьи. В одной из них три ребенка, в другой – четыре.

Собираемся обращаться в прокуратуру, потому что, видимо, ни властям, ни застройщикам нет дела до людей.

С уважением, жильцы дома по адресу: г. Долинск, ул. Ленина, д. № 23.

Без прописки также жильцы в Долинске по ул. Победы, д №30.

 

Дополнение: Комментарии о том, почему у жильцов вашего дома до сих пор нет прописки, мы пытались получить в районном комитете по управлению муниципальной собственностью, районном управлении архитектуры, местном управлении капитального строительства, в бюро технической инвентаризации, областном управлении Росреестра и в кадастровой палате.

В мэрии во всех отделах нам ответили, что готовы принять дом в муниципальную собственность, но застройщик не передал техническую документацию. Потом выяснилось, что техническую документацию застройщик передал в конце 2013 года. Нет только документов из кадастровой палаты и Росреестра. В кадастровой палате объяснили, что дома не ставят на кадастровый учет, так как документы из БТИ пришли с ошибкой. Их отправили на доработку еще летом, но в кадастровую палату переделанные файлы так и не поступили.

Компания застройщик, по муниципальному контракту возводившая ваши дома – OOO «Рыбоводстрой». Сначала в ООО нам не могли прокомментировать ситуацию, потому что заместитель директора, отвечающий за застройку в Долинске, находится в отпуске с выездом на материк.

Буквально вчера нам удалось связаться с одним из заместителей гендиректора компании-застройщика (ООО "Рыбоводстрой"). Он объяснил происходящее так:

«Первоначально мы не могли зарегистрировать новые дома, так как не были сняты с учета постройки, располагавшиеся на месте этих домов. Затем специалист БТИ допустила ошибку при оформлении документов. Переделала, и ушла в отпуск. Но с 1 октября в силу вступили новые поправки вступили в Закон ""О государственном кадастре недвижимости". Изменились требования к постановке на кадастровый учет. И вновь необходимо переделывать документы. Мы строили пять домов в Долинске. Три из них успели зарегистрировать до вступления в силу изменений в законе. С этими двумя домами – сложнее. Но мы обещаем, что в конце марта жильцы домов по ул. Ленина, 23 и Победы, 30 уже будут с пропиской».

20 февраля 2014, в 09:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Серьезные разговоры и шутки про кота - первый визит на Сахалин Юрия Трутнева
Серьезные разговоры и шутки про кота - первый визит на Сахалин Юрия Трутнева
Публичные слушания по проектам планировки территорий прошли в Южно-Сахалинске
Публичные слушания по проектам планировки территорий прошли в Южно-Сахалинске