Более 2 млн рублей вложено в оснащение Южно-Сахалинска и Корсакова «интеллектуальными переходами»

Выбор мест для установки пешеходных переходов был обусловлен количеством ДТП с участием пешеходов и тяжестью последствий аварий

В Южно-Сахалинске состоялась официальная презентация проекта «Интеллектуальный пешеходный переход». В начале февраля они появились на улицах Южно-Сахалинска и Корсакова и до сегодняшнего дня работали в тестовом режиме.

«Умными» пешеходные переходы стали в результате реализации проекта Сахалинского совета по вопросам дорожной безопасности, в состав которого входят островное Правительство, УМВД России по Сахалинской области и компания «Сахалин Энерджи». Финансирование проекта, стоимость которого составила 2 207 818 рублей, осуществлялось за счет средств компании «Сахалин Энерджи».

Основная цель проекта, предложенного ГИБДД, - обеспечение безопасности на пешеходных переходах.

Как сообщают в областном УГИБДД, в рамках проекта инновационными средствами организации дорожного движения были оснащены 18 пешеходных переходов в г.Южно-Сахалинске и Корсакове. Выбор мест для установки пешеходных переходов был обусловлен количеством ДТП с участием пешеходов и тяжестью последствий ДТП, произошедших на данных перекрестках.

Пешеходные переходы оснащены оборудованием 2-х типов. Первый - автономный импульсный индикатор для дорожных знаков. Принцип действия системы заключается в следующем: в течение светового дня, посредством солнечной батареи, электрическая энергия накапливается в аккумуляторе, который при наступлении темного времени суток автоматически начинает подавать питание на светодиоды, способные в моргающем режиме работать без новой «солнечной» подзарядки в течение нескольких суток. Подобным образом оснащено 15 пешеходных переходов, 12 в г.Южно-Сахалинске и 3 в г.Корсакове.

Второй тип оснащения пешеходных переходов основан на выделении пешеходных переходов светом. Принцип его действия заключается в том, что при попадании пешехода в зону действия датчика движения срабатывает система световой сигнализации и отсчитывается время работы устройства, необходимое для перехода пешехода через дорогу. К системе световой сигнализации относятся фонари желтого цвета, расположенные над полосами движения транспортных средств, навстречу транспортному потоку над пешеходным переходом и прожектор, расположенный над проезжей частью в зоне пешеходного перехода, включающийся в темное время суток.

Благодаря определенной настройке лучей, силуэт пешехода создает контраст, по сравнению с более темной окружающей средой. Устройство работает в автоматическом режиме. Освещение и сигнализация выполняются энергоэффективными светодиодными прожекторами и светильниками, которые включаются в работу лишь при наличии пешехода на пешеходном переходе. В остальное время устройство находится в системе ожидания. Подобным образом оснащены 3 пешеходных перехода: 2 в г.Южно-Сахалинске и 1 в г.Корсакове. В г.Тюмени, где впервые был реализован данный проект, наезды на пешеходов на переходах, оснащенных подобным образом, были снижены до нуля.

Партнеры Сахалинского совета по вопросам дорожной безопасности надеются, что благодаря данному проекту пешеходные переходы станут более безопасными.

12 февраля 2014, в 04:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Южно-Сахалинска снова хотят лишить рекреационной зоны
Жителей Южно-Сахалинска снова хотят лишить рекреационной зоны
В 2013 году сахалинки сделали 5000 абортов
В 2013 году сахалинки сделали 5000 абортов