Жителей Южно-Сахалинска снова хотят лишить рекреационной зоны

Жителей Южно-Сахалинска снова хотят лишить рекреационной зоны

3 февраля 2014 состоится заседание Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск". Объявление об этом опубликовано на официальном сайте ДАГИЗ http://www.dagun.ru/index.php/publichnye-slushaniya-i-gradostroitelnye-sovety .

В числе вопросов планируется рассмотреть изменение границ части рекреационной зоны "Р-2", расположенной юго-западнее пересечения ул. Детская и ул. Венская, на зону торгового назначения и общественного питания "ОД-3" (по обращению ООО "Белый снег"), а также изменение части рекреационной зоны "Р-2", расположенной северо-восточнее ул. Сахалинская и пр. Мира на зону торгового назначения и общественного питания "ОД-3" (по обращению Че Кан Су).

Зеленая зона юго-западнее пересечения ул. Детская и ул. Венская вдоль городского парка и напротив зоопарка, а также прилегающий к ней лес, когда-то относилась к парковой территории, а сейчас вся поделена на участки для размещения административных зданий, строительства кафе и спортивно-оздоровительных комплексов.

Участок северо-восточнее ул. Сахалинская и пр. Мира, прилегающий к городской поликлинике № 2 – это сквер им. Г.И. Невельского. Программой "Реконструкции скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2013 - 2019 годы" запланировано его обустройство и посадки молодых вечнозеленых деревьев и декоративного кустарника.

Не лишне напомнить, что г. Южно-Сахалинск остается в числе лидеров среди городов России по уровню загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота, сажей, формальдегидом и бенз(а)пиреном. Любое крупное взрослое дерево для городской среды, воздух которой отличается повышенной загазованностью и запыленностью, является бесценным и требует особой заботы и охраны. Однако в последние годы площадь зеленых насаждений в Южно-Сахалинске продолжает неуклонно сокращаться, несмотря на протесты экологов и населения.

На заседании Комиссии 13 февраля 2014 года будет определена дата публичных слушаний по указанным вопросам. "Эковахта" призывает всех неравнодушных граждан следить за процессом, принять участие в публичных слушаниях, а также уже сегодня направить свое мнение в Комиссию по электронной почте dagun@yuzhno-sakh.ru.

РОО "Экологическая вахта Сахалина".

12 февраля 2014, в 04:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение транспорта будет ограничено на ул. Крайней в Южно-Сахалинске
Движение транспорта будет ограничено на ул. Крайней в Южно-Сахалинске
Более 2 млн рублей вложено в оснащение Южно-Сахалинска и Корсакова «интеллектуальными переходами»
Более 2 млн рублей вложено в оснащение Южно-Сахалинска и Корсакова «интеллектуальными переходами»