Считать зверей зимой теперь на Сахалине будут по новым правилам

Например, теперь во время учета лесничим разрешили использовать снегоходы и другую технику

В Минприроды РФ обсудили новые правила проведения зимнего маршрутного учета животных. Как рассказал директор департамента охоты и использования объектов животного мира областного минлесхоза Андрей Здориков, теперь во время учета лесничим разрешили использовать снегоходы и другую технику. Кроме этого, считать следы теперь можно вдоль водоемов, гор, которые невозможно пересечь.

По информации пресс-службы регионального минлесхоза, существенным дополнением к существующим правилам стала обязанность использовать GPS-навигаторы. Для сахалинских лесничих это уже стало обычной практикой: навигационные системы на островах повсеместно применяются во всех лесничествах уже с прошлого года.

Сейчас работы по зимнему маршрутному учету животных идут полным ходом. За 40 с небольшим дней сотрудники лесничеств обязаны выходить в лес, затирать следы животных, спустя сутки анализировать, какой зверь ходил по снежной поверхности. В большинстве районов области установилась тихая погода, следы зверей и птиц хорошо видны на снегу. Во время учета запрещается охотиться, брать с собой собаку.

По возвращении из леса, лесничий заполняет специальную форму. Указывает данные GPS-навигатора, температуру воздуха на тот момент, толщину снежного покрова, отмечает, следы какого зверя или птицы ему удалось повстречать.

Позднее эти наработки стекаются со всей области в министерство лесного и охотничьего хозяйства региона, обрабатываются и отсылаются в Москву не позднее 31 марта.

«Чтобы рационально использовать охотничьи ресурсы, необходимо знать их плотность, численность в категориях угодий «лес, «поле», «болото», – отметил директор департамента охоты и использования объектов животного мира областного минлесхоза А. И. Здориков.

23 января 2014, в 03:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия Южно-Сахалинска: для представителей КМНС 2013-й был интересным и насыщенным
Мэрия Южно-Сахалинска: для представителей КМНС 2013-й был интересным и насыщенным
По "следам" сюжетов АСТВ - обещания и реальность (ВИДЕО)
По "следам" сюжетов АСТВ - обещания и реальность (ВИДЕО)