Привлечь выпускников в сахалинские села предлагают повышением выплат

Проблемы трудоустройства молодежи обсудили на парламентских слушаниях

3 декабря в Южно-Сахалинске состоялись парламентские слушания «О проблемах студентов учебных организаций и закрепления молодых специалистов в Сахалинской области». Обсудить этот вопрос собрались представители студенческих советов, бизнеса и власти.

В частности, одной из главных тем слушаний был вопрос о том, как привлечь молодежь в село. Предлагалось увеличить размер единовременной выплаты для молодых специалистов, сейчас он составляет 250 тыс. руб. Однако многие из присутствующих засомневались в эффективности такого метода. Не секрет, что в районах Сахалинской области уровень жизни, ЖКХ, медицины значительно отличается от южно-сахалинского. И единовременное получение определенной суммы денег, к сожалению, не застрахует от бытовых проблем, которые возникнут с большою степенью вероятности. Например, ранее уже сообщалось об особенностях жизни в Чехове.

Поднимался и другой вопрос, который носит, скорее, культурологический характер. Студент «мельчает» - так можно кратко охарактеризовать проблему. Многие молодые люди сейчас учатся, спустя рукава, аналогичным образом проходят практику и работают. В качестве возможного решения участники слушаний предложили ввести в области социальную пропаганду образа трудового человека.

По прогнозу министерства экономического развития Сахалинской области, до 2010 года будут всё также востребованы специальности строительной отрасли, рыбохозяйственной и нефтедобывающей. Абитуриенты, выбравшие соответствующие специальности, будут обеспечены работой в ближайшие годы.

Среди других предложений – возобновить практику распределения для выпускников бюджетной сферы, чтобы молодые люди, за чье обучение заплатило государство, так сказать, вернули ему долг своим трудом.

Кроме того, также предлагается включить молодых специалистов в программу «Жилье молодым», увеличить выплату при рождении ребенка в семье студентов, обеспечить студентам бесплатный проезд к месту учебы по территории области два раза в год. 

3 декабря 2013, в 10:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Счетная палата подсчитала, сколько квартир снимает «Сахалинская энергия»
Счетная палата подсчитала, сколько квартир снимает «Сахалинская энергия»
Гоголи и поганки развелись на Курилах (ФОТО)
Гоголи и поганки развелись на Курилах (ФОТО)