Вспышка острой кишечной инфекции в детском саду «Полянка» Южно-Сахалинска локализована

Все заболевшие находятся под наблюдением медиков

Комиссией департамента образования администрации города Южно-Сахалинска совместно с управлением Роспотребнадзора завершено служебное расследование по факту вспышки острой кишечной инфекции в детском саду № 5 «Полянка». На сегодняшний день вспышка локализована. Все необходимые карантинные мероприятия проведены в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

В одной из групп дошкольного учреждения выявлено 13 случаев заболевания острой дизентерией: 12 у воспитанников, 1 у взрослого. По словам экспертов, первоисточник в настоящее время установить не представляется возможным. Между тем своевременное выявление и устранение причин, а также проведение дезинфекции позволило не допустить дальнейшего распространения инфекции за пределы группы. Все заболевшие находятся под наблюдением медиков. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, старшая медицинская сестра детского сада уволена.

26 ноября состоялось заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии администрации Южно-Сахалинска. По его итогам был вынесен ряд решений и рекомендаций должностным лицам по недопущению возникновения групповых очагов заражения. В частности, было предписано организовать обучающий семинар по вопросам профилактики кишечных заболеваний и санитарно-эпидемиологических требований в разрезе действующих нормативных актов санитарного законодательства с последующей аттестацией. Помимо этого департаментом образования в кратчайший срок будет проведена внеплановая проверка всех дошкольных учреждений городского округа. Рекомендовано активизировать информирование родителей о мерах профилактики острых кишечных инфекций и соблюдении правил личной гигиены детей.

Департамент образования просит родителей пристально следить за самочувствием своих детей, при малейших признаках недомогания незамедлительно обращаться за медицинской помощью к специалистам.

28 ноября 2013, в 06:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский центр ГИМС МЧС России признан лучшим на Дальнем Востоке
Сахалинский центр ГИМС МЧС России признан лучшим на Дальнем Востоке
Сахалинские таможенники сыграли в шахматы
Сахалинские таможенники сыграли в шахматы