Отправить всех сахалинцев на медосмотр планирует правительство региона

До конца года пройти диспансеризацию должны не менее 75% утвержденной численности взрослого населения

Не менее 75 % от утвержденной численности взрослого населения, подлежащего диспансеризации  - такую планку по проведению медицинского осмотра на конец года поставил министр здравоохранения Сахалинской области Александр Зубков, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Выполнение задач по прохождению всеобщей диспансеризации населения региона стало основной темой состоявшегося вчера, 22 ноября видеоселекторного совещания руководителей минздрава с главными врачами центральных районных больниц области.

«Обязанность врачей в районах – организовать эту работу так, чтобы у людей возникла мотивация пройти необходимые процедуры», — обратилась к главным врачам лечебных учреждений острова заместитель председателя правительства области Ирина Трутнева. По данным статистики, на сегодняшний день в области диспансеризацию прошли 45 217 человек, что составляет 49,1% от намеченного количества. При этом, часть медицинских карт находится в обработке и пока не нашла свое отражение в статистике.

Специалисты отмечают, что интенсивность прохождения медицинских осмотров возросла с начала августа текущего года (по сравнению с данными за январь-июль 2013г.). Врачи связывают этот факт с усилением контроля по мониторингу диспансеризации, проведением просветительской работы среди населения по важности данного вида исследований. По мнению врачей, диспансеризация – один из лучших методов медицинской профилактики в практической деятельности учреждений здравоохранения. Это мероприятие охватывает все слои взрослого населения, и позволяет достигнуть сразу нескольких целей – раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, определения группы состояния здоровья, проведения краткого профилактического консультирования граждан по дальнейшему наблюдению и лечению. В Сахалинской области прием пациентов в рамках диспансеризации ведется во всех поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах – в часы работы лечебных учреждений, в том числе и в субботу.

23 ноября 2013, в 06:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сайровая путина в этом году была для сахалинцев неудачной
Сайровая путина в этом году была для сахалинцев неудачной
Ключи от новых квартир получили 45 семей из Южно-Сахалинска
Ключи от новых квартир получили 45 семей из Южно-Сахалинска