Ключи от новых квартир получили 45 семей из Южно-Сахалинска

До конца года на улице Долинской по программе переселения из ветхого и аварийного жилья планируется заселить 143 квартиры площадью около 7 тыс. кв. м.

В Южно-Сахалинске продолжается реализация ряда программ по переселению граждан из аварийного жилья. За последние два года свои жилищные условия улучшили более тысячи городских семей, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

В рамках реализации региональных адресных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2013-2015 годах» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Сахалинской области в 2011-2013 годах» ведется строительство домов на улице Долинской областного центра.

На этой неделе ключи от новых квартир получили 45 южно-сахалинских семей. Они готовятся к переезду в уже имеющий официальный адрес дом № 37 на улице Долинской. Все 45 двухкомнатных квартир сданы под ключ: они подключены к системе централизованного отопления и водоснабжения, здесь проведен косметический ремонт, установлены сантехника, приборы учета воды и кухонные электроплиты.

К переезду в новую двухкомнатную квартиру готовится южносахалинец Виктор  Поцелуев. На протяжении 40 лет он с семьей ютился в бараке по улице Крайней.

- Я доволен новым жильем. Квартира светлая, чистая, просторная. Район полностью устраивает. Не надо тратиться на ремонт, обои, линолеум - здесь все есть, - отметил мужчина.

Всего же с 2011 года на улице Долинской введены в эксплуатацию 7 многоквартирных домов (196 квартир), на стадии заселения сейчас еще 4 дома (93 квартиры). До конца года на Долинской планируется заселить 143 квартиры общей площадью около 7 тыс. кв. м.

Переселение южносахалинцев из аварийного жилья осуществляется при непосредственной финансовой поддержке губернатора и правительства Сахалинской области. В 2013 году на эти цели из регионального бюджета в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2013-2015 годах» поступило 2,8 млрд. руб. Эта программа стала основанием и для выделения 1,19 млрд. руб. по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. До конца года эти средства будут направлены  на переселение в новые квартиры 3 512 граждан из 306 домов, расположенных на территории областного центра и признанных непригодными для проживания.

 Всего же до 2016 года в областном центре предстоит снести около 100 тыс. кв. м аварийного жилья и построить около 2,5 тысяч новых квартир.

 

23 ноября 2013, в 06:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отправить всех сахалинцев на медосмотр планирует правительство региона
Отправить всех сахалинцев на медосмотр планирует правительство региона
Тело неизвестного мужчины обнаружили на побережье в Корсакове
Тело неизвестного мужчины обнаружили на побережье в Корсакове