Сайровая путина в этом году была для сахалинцев неудачной

Явный недолов сайры специалисты объясняют более поздними, чем обычно, подходами рыбы, и неувязками организационно-технического характера

Состоялось последнее в этом году селекторное совещание Росрыболовства по сайровой путине. На промысле в российской исключительной экономической зоне южнее Шикотана все еще остаются два судна из Приморья – «Профессор Леванидов» и «Коротчаево», а также 16 сахалинских судов, обеспечивающих поставки сырца на береговые перерабатывающие мощности ЗАО «Рыбокомбинат Островной», сообщает пресс-служба СКТУ Росрыболовства.
\tПо состоянию на 20 ноября общий вылов дальневосточных рыбаков составил 49,669 (в 2012 году – 61,515) тыс. тонн сайры. Доля сахалинцев – 25,308 (в 2012 году — 30,170), приморцев – 17,327 (в 2012 году — 22,669), камчадалов – 5,162 (в 2012 году — 6,025), хабаровчан – 1,869 (в 2012 году — 2,651) тыс. тонн.
\tЯвный недолов сайры в этом году специалисты объясняют как более поздними, чем обычно, подходами косяков рыбы, так и неувязками организационно-технического характера. На поздние подходы сайры повлияли, как считают специалисты, холодная весна, тяжелая ледовая обстановка, неблагополучная гидрология и распределение основных скоплений рыбы на акватории, удаленной от традиционных мест добычи.
\tВ организационном плане, по мнению рыбаков, сказались бюрократические трудности с комплектованием и заменой экипажей флота, необходимость многократного согласования с пограничниками и таможенниками переходов из исключительной экономической зоны в территориальное море и обратно, и «привязка» сдачи продукции к берегу.
\tЕще одним фактором, влияющим на эффективность промысла является постоянная миграция скоплений сайры из российской ИЭЗ в японскую и обратно. Несмотря на существующую возможность российским судам получать разрешения для работы в ИЭЗ Японии, в рамках межправительственного соглашения между нашими двумя странами, что ежегодно подтверждается на сессиях российско-японской комиссии по рыболовству, желающих тратить время на оформление соответствующих заявок среди российских рыбаков не находиться. Между тем, наличие таких разрешений позволило бы сайроловным судам свободно перемещаться межу ИЭЗ двух стран вслед за большими промысловыми скоплениями рыбы, мигрирующей иногда вдоль Хонсю далеко на юг, что обеспечило бы большую стабильность уловов. В связи с этим стоит отметить, что в рамках упомянутого соглашения десятки японских судов ежегодно получают разрешения на право лова сайры в ИЭЗ России.

23 ноября 2013, в 07:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДТП на Корсаковской трассе унесло жизнь мужчины (+ дополнение)
ДТП на Корсаковской трассе унесло жизнь мужчины (+ дополнение)
Отправить всех сахалинцев на медосмотр планирует правительство региона
Отправить всех сахалинцев на медосмотр планирует правительство региона