Около 128 млн рублей направлено на развитие Лугового в 2013 году

Основной объем средств вложен в благоустройство дворовых территорий

На традиционной, прошедшей в Луговом (планировочный район Южно-Сахалинска), встрече мэра Андрея Лобкина и представителей муниципалитета с населением были подведены итоги социально-экономического развития населенного пункта за 2013 год и обозначены задачи на 2014-й.

Одним из основных стал вопрос газификации планировочного района. К газу уже подключены 283 дома. Видя преимущества газификации, жители многоквартирных домов стали газифицировать свои квартиры, на сегодняшний день к сетям газоснабжения подключены 3 многоквартирных дома.

В текущем году основной объем средств был направлен на благоустройство дворовых территорий. Выполнены работы по капитальному ремонту внутриквартальных проездов и дворовых территорий домов по ул. Дружбы, Гайдука, Гагарина.

В целом на развитие планировочного района в 2013 году было направлено около 128 млн. рублей. Капитально отремонтировали кровлю детского сада № 18 «Гармония», систему отопления в детском саду № 9 «Чебурашка». А в первых числах декабря будут выполнены работы по ремонту хоккейного корта. Кроме того, сейчас ДУМИ города ведется работа по оформлению недостроенной школы и земельного участка в муниципальную собственность, после будет подготовлен проект на демонтаж этого объекта. Ориентировочный срок – 2-й квартал 2014 г.

Жители задавали вопросы по ситуации с холодным водоснабжением Лугового. Как сообщил и.о. генерального директора «Сахалинского Водоканала» Кирилл Подьяков, который присутствовал на встрече, водопроводные сети планировочного района имеют практически 100-процентную изношенность. Устранять утечки приходится ежедневно. Для улучшения качества холодного водоснабжения выполнены работы по замене сетей на нескольких участках водозаборов «Северный» и «Центральный». До конца декабря будут завершены работы по замене и подключению к новым сетям водоснабжения домов по ул. Юбилейная, Красная речка, Строительная. После переключения на новый водопровод ликвидируются многочисленные утечки и, как следствие, улучшится качество водоснабжения многоквартирных домов. В 2014 году работы  по замене сетей водоснабжения продолжаться.

Рассказали жители мэру Андрею Лобкину о своих претензиях к «Энергосбыту» и управляющим компаниям, которые обслуживают планировочный район. Регулярно людям приходят квитанции с ошибочными суммами, возникают вопросы по содержанию подъездов жилых домов, установке приборов учета. Некоторые вопросы  были решены на встрече, а по остальным было поручено разобраться руководителям подразделений.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, часть вопросов была задана в письменном виде. Андрей Лобкин дал соответствующие распоряжения руководителям управляющих, ресурсоснабжающих и других компаний сферы ЖКХ и специалистам структурных подразделений администрации. Ответы горожане получат в ближайшее время.

13 ноября 2013, в 11:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 24 тыс. сахалинцев и курильчан стали участниками Программы госсофинансирования пенсий
Более 24 тыс. сахалинцев и курильчан стали участниками Программы госсофинансирования пенсий
Владельцы сахалинской автомобильной компании скрылись с деньгами клиентов
Владельцы сахалинской автомобильной компании скрылись с деньгами клиентов