Сахалинские пограничники приняли новый патрульный корабль (ВИДЕО)

Судно встречали в Невельской службе пограничного управления ФСБ России

Большое событие произошло в Невельской службе пограничного управления ФСБ России. Причем, значимое оно не только для районного управления, но и для всего островного региона. Здесь встречали новый корабль ПС-825. Это уже третье патрульное судно. 

Оно отличается внушительными размерами и повышенным комфортом. Однако самые главные достоинства - технические. ПС-825 оснащено современным оборудованием. Радиолокационные станции нового поколения позволяют обнаружить нарушителей на расстоянии 40 миль. И хотя оно не такое маневренное, как боевой корабль, но скорость в 23 узла позволяет задержать любых морских нарушителей. К тому же новый патрульный корабль продолжительное время - больше месяца может находиться в акватории.

Патрульное судно построено на санкт-петербургском судостроительном заводе "Алмаз" и спущено на воду в декабре прошлого года. Переход стартовал в апреле этого года из Санкт-Петербурга. Далее из Мурманска он пошёл Северным морским путём через Беренгов пролив и Камчатку к острову Сахалин. Экипаж в течение шести месяцев преодолел семь северных морей - через льды и шторм. Стоически выдержал все трудности как сам экипаж, так и новый корабль.

Отдых у членов экипажа очень короткий - всего 2 дня. Уже на следующей неделе на Сахалине начнется масштабная операция, где будут задействованы силы и средства всех пограничных управлений, дислоцированных в Дальневосточном федеральном округе. Первое боевое крещение предстоит пройти и новому кораблю ПС-825.

Примечательно, что по традиции новое судно подходит к сахалинским берегам с православной святыней - мощами Николая Чудотоворца. Их сопровождал епископ Нарьян-Марский и Меземский Иаков. Новое патрульное судно также доставило крест, который будет установлен на одном из островов Сахалина.

Смотреть видеосюжет.

13 сентября 2013, в 11:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гастроли Чехов-центра на Курилах прошли при полном аншлаге
Гастроли Чехов-центра на Курилах прошли при полном аншлаге
Юные одаренные сахалинцы проверяют свой потенциал на берегу озера Тунайчи
Юные одаренные сахалинцы проверяют свой потенциал на берегу озера Тунайчи