Сбор вещей для пострадавших от паводка в районах Дальнего Востока начат в Южно-Сахалинске

Посылки будут оперативно отправляться по мере их формирования по линии ГО и ЧС

В Южно-Сахалинске по поручению мэра города Андрея Лобкина создан оперативный штаб по организации помощи пострадавшим от паводка районам Дальнего Востока.

«Помощь идет из бюджетов всех уровней, поддержку оказывают и общественные организации, предприниматели, но ущерб от удара стихии колоссальный и любая помощь людям, оказавшимся в беде, не будет лишней. Сообща мы можем помочь тем, кто потерял кров, лишился имущества. В сложной ситуации тысячи семьей с маленькими детьми, пожилые люди, маломобильные группы населения. Оказать им посильную помощь - наш долг», - отметил глава областного центра Андрей Лобкин.

По предварительным данным средств массовой информации, только в ЕАО около трети пострадавшего от паводка жилья не подлежит восстановлению. В зону затопления попали более 20 населенных пунктов, почти тысячи домов и 85 тысяч человек. Многие жители сел и деревень лишились домашних животных, птицы, безвозвратно погибли все запасы на зиму, пришли в негодность бытовые приборы, техника, личные вещи, одежда и мебель. Их дома нуждаются в капитальном ремонте либо вообще не подлежат восстановлению.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, помимо сбора финансовых средств решается вопрос об организации приема теплых вещей для людей, оказавшихся в зонах затопления. В связи с понижением среднесуточных температур по Дальнему Востоку такая помощь населению пострадавших регионов экстренно необходима. К отправке будут приниматься как новые теплые вещи, так и одежда в  хорошем состоянии.

Кроме того, прорабатывается вопрос об организации мобильного пункта приема теплых вещей. Посылки будут оперативно отправляться по мере их формирования по линии ГО и ЧС.

Дополнительную информацию южносахалинцы, желающие оказать помощь землякам, могут получить по телефонам: 498-072, 498-152 (в рабочее время). 

30 августа 2013, в 10:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине в дыму искали лучших пожарных (ФОТО)
На Сахалине в дыму искали лучших пожарных (ФОТО)
Южно-Сахалинск украсили ко Дню окончания Второй мировой войны
Южно-Сахалинск украсили ко Дню окончания Второй мировой войны