На Сахалине в дыму искали лучших пожарных (ФОТО)

На Сахалине в дыму искали лучших пожарных (ФОТО)

Соревнования на лучшее звено газодымозащиты прошли в с. Троицком

В соревнованиях на лучшее звено ГДЗС на Сахалине участвовали 19 команд, это в два раза больше, чем в прошлом году. Пожарные  приехали со всех районов области. не было только представителей с Курильских остров. Тренировочный полигон расположен  на базе Троицкой пожарной части.

Проходили  соревнования в условиях нулевой видимости. Специально оборудованный полигон был наполнен театральным дымом. Дышать в таком помещении можно без специального оборудования, но к старту звенья ГДЗС, которые состояли из четырех человек, допускали только в полном обмундировании. Весит такая одежка, включая газовый баллон,  около 15 килограммов. В реальном бою с огнем к этим килограммам прибавляется еще столько же -  это огнетушители, пожарные рукава, все возможные топоры и ломы. Но на соревнованиях обошлись без них,так сказать, спасатели бегали налегке. 

По легенде соревнований, пострадавший находился на крыше, огнеборцы поднимались по пожарной лестнице также быстро, как сделали бы это акробаты. Эвакуировали  манекен  на веревках, а затем зашли в задымленный павильон, чтобы отыскать еще одну жертву стихии.  Там их уже были готовы лестницы, труба, по которой нужно было спуститься, лабиринт, грот и прочие препятствия, имитирующие реальные условия. И все это в кромешной темноте, подсвеченной фонарем, в густом дыме. 

"На настоящем пожаре еще страшнее, здесь все-таки дым искусственный, и преграды все придумывали люди, а не стихия. Есть волнение, но не страх. Но это для человека поведавшего не страшно, а у остальных нахождение на полигоне заставит сердце биться чаще. Ведь вдобавок ко всему перечисленному, полигон наполнен шумом взрывов, криками о помощи и другими звуками трагедии, которые эхом отдаются где-то внутри", - делится впечатлениями Дмитрий Кобаков, командир отделения ПЧ №52. 

На протяжении трех лет быстрее всех с заданием справляются огнеборцы ПЧ №52, учебный полигон находится на базе их пожарной части,  и, можно сказать, что спасатели "играют" на своем поле.  Второе место досталось газодымозащитному звену ПЧ №1, а замкнула тройку лидеров ПЧ №6. Но победу на соревнованиях не считают делом первостепенным, важно отработать действия до автоматизма, чтобы не было в реальных условиях заминок, цена которым - человеческие жизни. 

 

 

30 августа 2013, в 10:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр образования Дмитрий Ливанов проверит готовность школ Сахалина к началу года
Министр образования Дмитрий Ливанов проверит готовность школ Сахалина к началу года
Сбор вещей для пострадавших от паводка в районах Дальнего Востока начат в Южно-Сахалинске
Сбор вещей для пострадавших от паводка в районах Дальнего Востока начат в Южно-Сахалинске